Евросоюз выделил средства на создание геоинформационной системы дорог Украины

7385
1

Евросоюз предоставил Украине средства на создание геоинформационной системы, содержащей полные сведения о дорогах страны. Об этом в своем Facebook сообщил директор департамента стратегического развития дорожного хозяйства и автотранспорта Министерства инфраструктуры Роман Хмиль. На данный момент процесс находится на стадии формирования технического задания.

Как нам удалось узнать у Романа, Евросоюз выделил средства в рамках программы международной технической помощи Министерству инфраструктуры. Общий объем помощи оценивается приблизительно в 300 млн грн.

«Мини-пилотные проекты «карта ремонтов», «состояние дорожного покрытия», «оперативная информация о состоянии дорог» вы уже видели, но это все делалось волонтерами и имеет очень ограниченные возможности. Нужна серьезная система, и наконец-то у нас есть шанс такую сделать», — пишет Хмиль.

В первую очередь новая система будет ориентирована на сотрудников дорожных служб, топ-менеджеров и общественность. Вкратце Роман описывает желаемую функциональность будущей системы так: «Электронные паспорта дорог, информация о состоянии и ровности покрытия, планы ремонтов, история по каждому километру о выполненных ремонтах, их стоимости и подрядчиках».

Сейчас Хмиль ищет программистов и специалистов, которые могли бы помочь составить грамотное и выполнимое техническое задание для проекта.

На пути реализации системы может встать политическая нестабильность, особенно учитывая ситуацию вокруг Кабинета министров, состав которого, судя по всему, определится 16 февраля. На наш вопрос, есть ли уверенность в том, что проект будет закончен при любых конфигурациях руководства минстерства, Хмиль ответил «нет».

Напомним, что первую версию интерактивной карты дорог Украины Мининфраструктуры представило в ноябре 2015 года. Судя по всему, в будущем она станет частью полномасштабной системы, которую планирует министерство.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск