Китайские инвесторы выкупят Opera Software за $1,2 млрд

2493
1

Opera Software, разработчик популярного одноименного браузера, получила предложение от группы китайских компаний о выкупе 100% акций. Общая сумма предложения — $1,2 млрд. Предложение о покупке поступило от фонда Golden Brick, куда входят интернет-компания Qihoo 360 Software, недавно проданная за $9,3 млрд, производитель игр Kunlun и компания Yonglian.

Это предложение — результат того, что совет директоров Opera решил изучить «различные стратегические возможности», о чем компания сообщала еще в августе прошлого года.

«После тщательного изучения различных возможностей для компании и полученных предлжений, совет директоров заключил, что покупка Opera консорциумом — наиболее привлекательная сделка для акционеров, компании и ее сотрудников», — говорится в официальном сообщении.

Совет анонимно проголосовал за то, чтобы рекомендовать акционерам принять это предложение. Крупные акционеры, которым совокупно принадлежит около 33% акций компании, также решили в пользу предложения от китайской группы.

Работа над сделкой начнется после встречи участников Golden Brick в начале марта этого года, и до 15 марта Opera объявит о сделке. Для норвежской компании это, кроме прочего, упростит доступ к огромной базе китайских пользователей.

Напомним, Microsoft  недавно купила разработчика самообучающейся клавиатуры Swiftkey за $250 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск