Почитать на выходных: школы как стартапы, IT-рынок Беларуси и восьмой смертный грех

3611

В нашей традиционной подборке: уроки парижских терактов для украинских операторов, откуда в смартфоне фотоаппарат, 17-летняя девочка производства Microsoft, прелесть банальных инстаграм-снимков и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Государственный поворот: предприниматель о том, стало ли легче украинскому бизнесу

1-uabusinessВ Украине годами и десятилетиями создавали максимально ручные условия ведения бизнеса. Лишь благодаря действительно революционным событиям, кровопролитию, войне и вмешательству мирового сообщества у нас постепенно, очень медленно, но все же начинает ослабевать регуляторная хватка государства. Так, основательно упростились процедуры регистрационных действий: появились сервисы единого окна, электронной регистрации, подачи документов по электронной почте, открытые списки и так далее. Все это хорошо, но с этим бизнесмен сталкивается единожды, в крайнем случае – дважды-трижды. Эти мероприятия практически не определяют ежедневную работу предпринимательства. Читать полностью…

Безопасность как услуга: уроки парижских терактов для украинских операторов

2-mobСерия тщательно спланированных и, к сожалению, успешных терактов, которые потрясли столицу Франции в середине ноября, стали одним из ключевых событий ушедшего  года. Публицисты и эксперты, государственные структуры и частные компании извлекли из произошедшего множество самых разных уроков. Трагедия в Париже, помимо прочего, стала испытанием для операторов телекоммуникаций и тех регламентов, которыми они руководствуются в чрезвычайных обстоятельствах. Как оказалось, у них нет специальных политик на случай такого рода событий. Но как с этим обстоят дела в Украине, которая переживает острейший военно-политический кризис, сопровождающийся полномасштабными военными действиями на значительной части территории? Читать полностью…

Школи як стартапи

3-schoolМи постійно говоримо про кризу в українській школі. Ми часто згадуємо про необхідність масового запровадження освітніх інновацій, щоби створити нове покоління якісних середніх навчальних закладів. У соціальних мережах сотні й тисячі поширень набирають новини про методичні і технологічні нововведення у школах Фінляндії, США, Сінгапуру та інших країн. Та попри це, ситуація із новаціями в українських школах за останніх 25 років покращилася не суттєво.

Причини цього зрозуміти не складно. Читати повністю…

IT Беларусь, или параллельная реальность украинского аутсорсинга

4-itbelarusIT Беларуси одновременно и похожа на украинскую отрасль, но есть и интересные особенности. Неплохой обзор Минска и Wargaming дал в своем влоге Михаил Марченко.

Можно поразмышлять, чтобы было бы с нашим IT, будь у нас у руля с основания страны один руководитель с твердой рукой. Далее поделюсь впечатлениями и информацией, которую я почерпнул от своих собеседников. Часть из нее или нет возможности проверить, или просто нет на это времени. Читать полностью…

Джон Перри Барлоу: «Мы наблюдаем предсмертную попытку государств подчинить себе информацию»

5-infoРабота по созданию прототипа современного интернета началась в шестидесятых. Люди вроде Пола Бэррона, который тогда работал в военной компании RAND Corporation, сотрудничали с Пентагоном и работали над технологиями пакетной коммутации, которые и легли в основу децентрализованной сети, ставшей основой интернета. Суть этой технологии состоит в том, что такую систему невозможно уничтожить одним ядерным ударом. Этот принцип применялся и в дальнейшем при создании сети, которая не имела бы жесткой иерархии, что защищало бы ее не только от атомной атаки, но и от зависимости от религиозных догматов и правоохранительных органов. Читать полностью…

Проект «Корона»: откуда в вашем смартфоне фотоаппарат

6-smartcamСверхкомпактная цифровая фотография и видеосъемка стали возможны благодаря созданию оптического полупроводникового сенсора. Этот «глаз» современной камеры – миниатюрная фоточувствительная прямоугольная микросхема. Отраслевой стандарт на 2016 год устанавливает размеры компонентной камеры 8,5×8,5 мм, включая корпус и крепеж; по третьему измерению профиль камеры зависит только от объектива и может быть меньше 5 мм. Цена камеры, способной снимать видео в формате FullHD (1920×1080), в массовом производстве меньше цены чашки кофе. Цифровые камеры стремительно вытеснили 35-мм пленочные в течение 2000–2010 годов. Для потребителей это был действительно квантовый скачок, так быстро размеры фотоаппарата не сокращались, вероятно, за всю историю его существования. Возможным это технологическое изменение сделала спутниковая разведка и в целом холодная война СССР и США, причем за несколько десятилетий до того, как цифровые камеры стали принадлежностью каждого дома. Читать полностью…

В чьи ворота забивает менеджер

7-managersИтак, ситуация: команде нужно выбрать командного лидера. Обычно на эту позицию выдвигается либо самый активный, либо тот, кто хочет карьерного роста, либо лучший программист, который «мечтает перевернуть мир». Ну и самый плохой вариант, но, к сожалению, довольно не редкий — кто-то хочет +$500, а получить это повышение другим способом нельзя, кроме как перейти в «высшую лигу».

И вот теперь начинается самое интересное — наш менеджер может вести себя по одному из трех сценариев. Читать полностью…

Смартфон vs. Компьютер: Что нужнее в работе дизайнера коллажей

8-smartcompНужен ли ноутбук для решения рабочих вопросов или пришло время сменить приоритеты? Чтобы добраться до истины, The Village и Yota, оператор мобильной связи с настоящим безлимитным интернетом, проводят серию чистых экспериментов: на один рабочий день в распоряжении героев остается только смартфон (но, если другого варианта решить вопрос нет, можно использовать компьютер). В продолжение проекта — дизайнер и художник Алина Матлашенко, создательница одноименного бренда, чьи авторские коллажи и одежда с ними известны не только в российском фэшн-пространстве. Подробности — в нашем репортаже. Читать полностью…

Не стреляйте в инстаграмера: В чем прелесть снимков, которые есть в каждом аккаунте

9-instagrammersИнтернет раскрывает худшие качества человека. Время, которое можно было бы потратить на онлайн-прогулку по ночному Лиону или на лекцию TED о подводных пещерах, люди используют, чтобы высказать свое мнение по любому поводу: от полицейской стрельбы в Киеве до сноса магазинов в Москве.

Выразить несогласие.

Осудить.

Показать, что все кругом неправы.

Никого не тревожит, что интересная критика вообще исчезла. Читать полностью…

Бот для задушевных разговоров. Microsoft создала искусственный интеллект, который общается как 17-летняя девочка

10-msbotВ мае 2015 года Microsoft позволил китайским пользователям пообщаться с Xiaoice — искусственным интеллектом, который ведет себя как 17-летняя девочка. С тех пор Xiaoice провела более десяти миллиардов диалогов. Как выяснили исследователи, люди готовы делиться с искусственным интеллектом своими проблемами так же, как они делились ими со своими друзьями (а может быть, еще откровеннее). Судя по рассказу одного из руководителей проекта Юндуна Вана, опубликованному в журнале Nautilus, разработчики добились выдающихся успехов: Xiaoice в ближайшее время может стать чем-то вроде операционной системы из фильма «Она». Читать полностью…

«А может сделаешь бесплатно?»: почему труд без денег – это неправильно

11-moneyНа прошлой неделе мне трижды предложили бесплатно сделать разного рода проекты. Бесплатно – потому что они социальные, важные и некоммерческие. Все бы ничего, но некоммерческие, социальные и важные проекты – это и есть моя работа, поскольку творческий сектор – как раз те люди, которые все эти инициативы обслуживают. А слово «социальный» далеко не всегда означает благотворительный и уж тем более волонтерский.

«Смертных грехов не семь, а восемь. Восьмой – работать бесплатно», – так в прошлом году высказался в Киеве Евгений Чичваркин. Но есть в Украине серьезная проблема, когда один человек просит – иногда очень настойчиво – сделать что-то по доброте душевной. Однако таким образом вы просто показываете свое неуважение, и считаете, что ваша идея гораздо значимей, чем работа другого человека. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск