Женщины справляются с редактированием кода на GitHub лучше, чем мужчины

2733
5

Ученые из университета Северной Каролины опубликовали исследование, которое гласит, что зарегистрированные на GitHub женщины справляются с редактированием кода лучше, чем мужчины.

Для проведения исследования ученые использовали данные, которые получили на GHTorrent в апреле 2015 года. Авторы использовали информацию о пользователях, проектах, запросах на внесение изменений в код, а также изучили статус запросов, описания и комментарии на веб-страницах ресурса.

Чтобы определить пол разработчика, ученые находили его в соцсетях по электронному адресу через поисковые системы и доставали данные о гендерной принадлежности с помощью специальной программы. Также авторы исследования вычисляли пол по имени человека в профиле. Таким образом им удалось определить гендерную принадлежность полутора миллиона человек, что равно примерно 35% пользователей платформы.

Как показатель успешности ученые взяли принятые запросы на редактирование кода и одобренные правки в коде в сравнении с общим числом запросов среди мужчин и женщин. В целом у женщин доля одобренных правок составляет 78,6%, у мужчин – 74,6%. При этом, у женщин больше одобренных изменений в коде вне зависимости от того, когда они зарегистрированы.

Также ученые проверили разницу в правках по языку программирования, поскольку правки в HTML-страницы подтвердят с большей вероятностью, чем, например, правки в код на языке С. Но оказалось, что по количеству успешных правок женщины в той или иной степени превосходят мужчин по всем языкам.

Интересный факт, что правки тех женщин, чей пол можно было определить по имени в профиле, отклонялись чаще, чем правки мужчин. Ученые предполагают, что такая закономерность может быть связана с дискриминацией женщин-программистов.

Напомним, ранее мы писали о том, как отличаются зарплаты женщин и мужчин в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск