Google открывает API сервиса Google Photos, умеющий распознавать объекты и эмоции

6280
4

Вчера компания Google сообщила, что открывает свободный доступ к так называемому Cloud Vision API, который используется в сервисе Google Photos. Таким образом Google предоставляет возможность пользоваться мощным инструментом сканирования изображений в любом приложении. К тому же это практически бесплатно.

В основные функции Cloud Vision API входит умение распознавать на изображениях различные объекты — здания, автомобили, лодки и т.п. — и распределять их по категориям.  Также Cloud Vision умеет считывать эмоции с человеческих лиц, но функция определения личности в данном наборе отключена. Также система обладает оптическим распознаванием символов и умеет опознавать логотипы, торговые марки.

Кроме этого, API позволяет настраивать уровни доступа к фотографиям. То есть, например, позволит отключить отображение заданных изображений пользователям, не достигшим 18 лет.

Все это можно использовать бесплатно для анализа не более 1000 изображений в месяц. Если надо больше, то придется платить. Существует лишь ограничение по максимальному количеству изображений в месяц — не более 20 млн.

goog_api

Пока что API находится в режиме бета-тестирования, но скачать его можно уже сейчас.

Напомним, что в этом месяца также компания Visa открыла свои API и SDK для всех разработчиков.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск