В Google Docs теперь можно редактировать текст голосом

2716

В прошлом году Google добавила в Google Docs возможность набирать текст голосом. Сейчас она работает на множестве языков, в том числе — украинском и русском, хоть пока и нельзя назвать этот набор идеальным. Сегодня компания подключила еще одну возможность: теперь текст в Google Docs можно форматировать голосовыми командами. Правда, пока что редактор слушается только англоязычных пользователей.

Чтобы включить эту возможность, нужно зайти в «Инструменты», выбрать голосовой ввод, а затем выделить текст или установить курсор в нужное место и четко произнести команду. Список команд по форматированию текста — довольно большой, с ним можно ознакомиться, если нажать на знак вопроса внизу иконки с микрофоном.

Официально говорится, что эта возможность работает только в Chrome, только с текстами на английском, и только язык по умолчанию английский. Но редакция проверила работу с русским текстом в английском аккаунте — команды работают точно так же.
Напомним, создатели текстового редактора Flowstate добавили в свою программу оригинальную «фишку»: как только автор текста отрывается от письма на несколько секунд, приложение начинает стирать текст. Таким образом они надеются помочь авторам победить прокрастинацию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск