«Миллиардеры не должны отвечать за решение таких проблем» — самое важное из интервью Билла Гейтса об альтернативных источниках энергии

4731
14

22 февраля Билл Гейтс дал интервью редактору сайта Tech Insider Дрэйку Бэйру. Беседа касалась, в основном, темы чистой энергии и инноваций, которые помогут спасти мир от загрязнения. Редакция AIN.UA выбрала из интервью самое важное.

Билл Гейтс, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент США Барак Обама на Конференция по изменению климата в Париже

Билл Гейтс, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент США Барак Обама на Конференция по изменению климата в Париже

По мнению Гейтса, самой большой проблемой альтернативных источников энергии является не добыча энергии, а ее хранение. Сейчас электроэнергию можно накапливать не больше чем на сутки, один из наиболее правильных путей развития — увеличить это время. Но таких проектов в настоящее время нет даже на стадии разработки.

Проблему чистой энергии можно решить другим путем. Например, удешевить технологию ядерного распада. Ее также нужно сделать более безопасной, чтобы страх перед атомными электростанциями не мешал развивать и масштабировать технологию.

Я могу назвать хоть дюжину путей. Например, собирать весь углекислый газ, который выделяется при горении угля.

Обрисовывая проблему энергетической индустрии, Гейтс приводит исследование об уровне обеспеченности электроэнергией в Африке. На многих территориях континента электричества сейчас не больше, чем было 20 лет назад. В этом есть и вина государств — в США, например, бюджет на R&D энергетической сферы не увеличивался в течение нескольких десятков лет. Однако это меняется — в конце прошлого года более 20 стран подписали соглашение о двукратном увеличении бюджета в следующие 5 лет.

Гейтс ждет чуда в энергетической индустрии в течение ближайших 15 лет. Под чудом он подразумевает такой же переворот, который в свое время совершило изобретение компьютера, микросхемы, интернета или мобильного телефона. Через 30 лет, по мнению Гейтса, человечество найдет и лекарство от рака. Но большей проблемой, по его мнению, являются инфекционные заболевания — малярия, полиомиелит и другие. Поэтому фонд Билла и Мелинды Гейтс вкладывает большое количество средств в их лечение.

На вопрос о том, кто первым пострадает от изменений климата, Гейтс отвечает — люди, находящиеся за чертой бедности. Маис, рис, пшеница — все эти растения очень чувствительны к теплу. Выходом может стать злак сорго, который выдерживает высокие температуры.

Больше всего рискуют те люди, которые живут за счет земледелия. Затем, в зависимости от того, как быстро будет расти уровень Мирового океана, в зоне риска окажутся те, кто живут в дельтах рек. Бангладеш, в котором живут 166 млн человек, почти полностью находится в дельте.

Миллиардеры не должны отвечать за решение таких проблем, потому что они — не государство.

Благотворительные фонды в сравнении с государством очень мелки. В США они составляют 2% от экономики страны, и это самый большой показатель в мире. В Китае, например, они составляют всего 0,9%. Даже фонд супругов Гейтс с 1 380 сотрудниками и средствами на сумму $41 млрд не может сделать того, что под силу государству.

По мнению Гейтса, для решения энергетической проблемы нужно увеличить бюджет на R&D, как минимум, в три раза.

США должны вести за собой другие страны для решения этой проблемы. Эту проблему можно решить только с помощью очень богатых стран с развитой научной сферой.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск