В Украине запустили краудфандинговую платформу для учителей

12171
6

Гражданская организация «Про.Світ» сегодня запустила сайт-платформу, который поможет учителям собирать средства на образовательные проекты. Проект получил название GoFundEd, его руководителями стали Лилия Боровец и Анастасия Сиренко. Главная цель проекта — поддержать инициативы «снизу» в сфере образования.

В рамках обучающих программ «Про.Світ»последние два года учителя создавали разнообразные проекты. Однако организаторы столкнулись с тем, что на многие проекты не хватает финансирования, которое потенциально можно было бы получить за счет краудфандинга. Учитывая специфическую сферу и цели, стало ясно, что делать это через стандартные краудфандинговые платформы не получится, поэтому решили запустить собственную.

На переднем плане: Лилия Боровец, основатель проекта

На переднем плане: Лилия Боровец, основатель проекта

«Наша цель — сделать возможной реализацию проектов учителей в школу и поддержать инициативу «снизу». Нужно создать среду, в которой не только родители, но и община, бизнес, общественные организации смогут принять участие в формировании определенной образовательной экосистемы», — объясняет основатель проекта Лилия Боровец.

Со старта на сайте запущено три краудфандинговых кампании, в разработке еще шесть. Среди них, к примеру, проект по созданию 3D-принтера в школьных условиях или создание лаборатории для физических экспериментов. При этом требуемые суммы, относительно небольшие, если сравнивать с подобными IT-инициативами. Самая большая цель на сайте на данный момент — 12 500 грн.

gofunded

Украинская краудфандинговая платформа Big Idea выступила ментором проекта и помогла в создании сайта и формировании модели. GoFundEd будет работать по той же бизнес-модели: 10% от каждой кампании будут отходить проекту.

Общая сумма инвестиций в проект составила около $500 и была выделена из грантовых средств фонда National Endowment for Democracy.

Достаточно низкий уровень осведомленности в компьютерной технике многих украинских учителей не смущает создателей проекта. «Сейчас в Украине около 440 000 учителей. Мы предполагаем, что учителей-новаторов среди них около 5-12%. Уверен, если они смогут показать, что способны создавать инновации в своем классе, то другие учителя подтянутся автоматически», — рассказывает Боровец.

Напомним, что на этой неделе в образовательной сфере случилось еще одно важное событие: польская компания, разрабатывающая софт против плагиата, зашла на украинский рынок и начала сотрудничество с вузами.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • ну, какое образование такой и краудфандинг, символично что домен не украинский, а после вот этого

    мне вспоминается только харьковский персонаж у которого текст немножко по-дебильному написан.
    А дети, дети, горят глаза, их явно никто не заставляет произносить заученный текст по взмаху руки, им прям так нужен именно 3Д принтер, и это ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД йоооой… как же все плохо то.

    • «в, а один із наших студентів має власний прототип 3D принтера. »

      Не обращаем внимание на слово «прототип» (она имела ввиду «экземпляр»). Но ей нужно было просто ПОПРОСИТЬ этого студента печать им требуемые по ее словам детали (с оплатой расходных материалов), вместо того, чтобы собирать деньги на покупку нового принтера.

      • да дело не в этом, печатать детали за деньги это уже за рамкаами образования, понятно что заведению нужно соотв оснащение и т.д.
        но посмотри на этих детей, на позы, взгляды… апатия, веет союзом, причем так сильно как будто форточка не незакрыта а разбита

  • Огромные молодцы, что на 500$ докрутили до MVP и развиваете тему. Пользователей и трафика!

Поиск