Украинская профессор биохимии Марина Роднина получила премию Лейбница

4698
13

Ученая из Украины, профессор Марина Роднина получила престижную научную премию им. Лейбница (Gottfried Wilhelm Leibniz Prize). Это одна из самых почетных наград в научном мире, она присуждается Немецким научно-исследовательским сообществом DFG — Deutsche Forschungsgemeinschaft. Ее размер — 2,5 млн евро.

Согласно официальному заявлению, профессор получила премию за новаторский вклад в понимание работы рибосом. «Эти чрезвычайно сложные молекулярные механизмы синтезируют протеины из аминокислот. Роднина главным образом заинтересована в вопросе о том, как процесс трансляции может проходить с максимальной точностью и без ошибок. Это очень важно, поскольку единственный «неверный» компонент может привести к дефекту протеина и повредить целой клетке», — так профиль исследований ученой описывается на сайте премии.

rodnina1

Родниной в ходе исследований удалось получить полностью новые данные о структуре и функционировании рибосом. Она дешифровала механизм перекоридовки, который в основном используется организмами с небольшим геномом, чтобы менять рамку считывания при трансляции, чтобы производить больше протеинов.

Марина Роднина родилась в Киеве, получила докторскую степень в 1989 году, затем перешла в University of Witten-Herdecke в Германии. С 2008 года Роднина возглавляет Институт им. М. Планка по биофизической химии в Геттингене.

Напомним, в прошлом году две украинские студентки получили стипендию Google по компьютерным наукам.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск