Google анонсировал новую версию Android с функцией split screen

3023
3

Компания Google, не дожидаясь майской конференции для разработчиков Google I/O, представила ранний прототип следующей мобильной операционной системы — Android N Developer Preview. Ее можно будет тестировать на устройствах Nexus 6P, Nexus 5X, Nexus 6, Pixel C Nexus 9 и Nexus Player.

Основная цель такого раннего релиза — собрать как можно больше фидбека от разработчиков, пишут в компании. В новой версии Android доступно несколько значительных нововведений, ниже приводим список основных возможностей, которые добавили в систему:

  • Разделенный экран. В новой версии системы разработчикам мобильных приложений станет доступен новый атрибут android:resizableActivity. Если установить его на true, то пользователь сможет делить экран между двумя приложениями. Разработчики смогут задавать минимальные размеры окна, чтобы пользователь не смог уменьшить приложение ниже заданных размеров.split
  • Режим «картинка в картинке» для больших устройств вроде телевизоров (он, к примеру, позволяет следить на экране одновременно за содержанием двух каналов).
  • Быстрый ответ на уведомления. Изначально эта функция была доступна только на Android Wear, сейчас же ее добавили и для смартфонов и планшетов. Она позволяет пользователю быстро отвечать на уведомления, не открывая приложение. Можно также группировать все уведомления от одного приложения (к примеру, от мессенджера).
  • Более экономное расходование заряда аккумулятора. Технологию Doze начали использовать еще в Marshmallow, чтобы экономить заряд, когда устройство не используется. В версии N Doze также экономит заряд, когда у устройства гаснет экран. О том, как адаптировать свое приложение под Doze, можно прочесть здесь.
  • Улучшенная поддержка Java 8. С помощью компилятора Android Jack теперь можно использовать многие популярные возможности Java 8, включая лямбда-выражения.

Напомним, функцию разделенного экрана для iOS анонсировали и запустили осенью прошлого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск