В Сингапуре владельца Tesla оштрафовали на $11 000 за загрязнение окружающей среды

21637
1

Власти Сингапура оштрафовали владельца Tesla Model S Джо Нгаена на $11 000 за то, что его машина загрязняет окружающую среду. Конечно, речь шла не о самом электрокаре, а о том, что он потребляет слишком много электроэнергии, что повышает объем выброса углекислого газа в атмосферу.

Джо купил машину в Гонконге за $51 000 еще в июле прошлого года, рассчитывая получить частичную компенсацию от государства. В Сингапуре владельцам электрокаров предоставляются налоговые льготы в размере около $10 800 по схеме Singapore’s Carbon Emissions Vehicle Scheme (CEVS). Но вместо этого вынужден был уплатить штраф почти в таком же размере. Это случилось потому, что автомобиль проверили в LTA, ведомстве местного Минтранса, и обнаружили, что Tesla Model S неэкологична.

Дело в том, что в стране учитывается не только объем прямого выброса, но и объем загрязнения углекислым газом во время производства нужного электрокару количества энергии. Ранее в стране проверяли, к примеру, Peugeot Ion, зарегистрированный в июле 2014 года, при этом его владелец получил льготу в полном размере.

Model S проверили по стандартам UNECE R101, и по оценке местных властей получилось, что автомобиль использует 444 Вт⋅ч на километр поездки. В стране по принятым нормам каждый Вт⋅ч приводит к 0,5 г загрязняющих выбросов. То есть, Model S за километр езды непрямо выбрасывает в атмосферу 222 г СО2. При этом, по официальным оценкам Tesla Motors эта модель на каждый километр использует всего 210 Вт⋅ч.


Глава Tesla Motors Илон Маск уже обсудил этот вопрос с премьер-министром страны.

Напомним, ранее мы публиковали материал о сценарии, при котором электромобили могут стать причиной нового нефтяного кризиса.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • На таких «умников» нужно вводить санкции за нежелание строить стеллараторы, чем, собственно, нарочно создают условия для дальнейшего загрязнений среды атомными и тепловыми электростанциями. 🙂

Поиск