Пользователь Reddit сравнил в таблице 125 сервисов VPN

4400
1

Выбрать надежного VPN-провайдера не так просто, и пользователь Reddit, скрывающийся под ником That One Privacy Guy, немного облегчил эту задачу всему интернету. Он провел детальный анализ 125 VPN-сервисов, сравнивая цены, доступность наблюдению со стороны служб безопасности, возможности защиты данных и другие показатели, а результаты выложил в открытую в Google Docs-таблицу. Она также доступна для загрузки в xlsx или ods-формате.

В обсуждении таблицы на Hacker News и некоторых других ресурсах пользователи уточняют информацию по сервисам и делятся своим опытом использования перечисленных VPN. Таблица создана по лицензии Creative Commons, а это значит, что использовать ее может всякий.

vpn1

Об авторе-составителе таблицы мало что известно, сам он называет себя хакером-активистом и говорит, что создал такую табличку за время этой карьеры. Он утверждает, что не работает ни на одну компанию из списка. По его словам, импульсом к созданию такого сравнения послужило то, что сами компании редко предоставляют достаточно данных о своих сервисах или же предлагают пользователям проплаченные обзоры.

По этой таблице нельзя однозначно сказать, что такие-то провайдеры VPN — однозначно лучше, чем все остальные. Пользователям предлагается самим проанализировать совокупность характеристик и сделать выбор. Он, к примеру, оценивает сервисы по критерию Fourteen eyes countries, в этой колонке отмечаются VPN из стран, где правительство следит за гражданами.

Напомним, недавно редакция публиковала обзор, сравнивающий различные VPN-сервисы. Использование VPN — один из простейших способов защититься от отслеживания и взлома.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск