Как мы вышли на ThemeForest и начали зарабатывать на шаблонах для сайтов

28048
28

Год назад, когда я начинал узнавать про особенности заработка на ThemeForest, мне не удалось найти исчерпывающей статьи на эту тему. Меньше чем за год мы получили уровень Elite author (нужно продать товаров на $75.000), успели стать Featured author и выиграть в конкурсе лучших нишевых тем. В этом посте я попробую описать особенности и свой опыт работы с рынком ThemeForest. Мы — это Highsea Studio, в нашей команде 4 человека, два дизайнера, front-end и back-end разработчик. Разработкой шаблонов занимаемся в свободное время, кто-то успевает совмещать с основной работой в офисе, кто-то с фрилансом.

1

К шаблонам сайтов я долгое время относился с некоторым снобизмом. Мне казалось что они однообразны, не всегда хорошего качества и вообще — это не «тру» хорошему дизайнеру делать шаблоны.

Впрочем, после более детального изучения вопроса оказалось, что все устроено намного интереснее — это многомиллионный рынок, с большой конкуренцией и своими особенностями. А у дизайнера здесь открываются большие возможности к свободе и самореализации, без необходимости привязываться к вкусам и правкам заказчика.

Но обо всем по порядку. В 2015 году, после обвала курса гривны и экономического кризиса, я все чаще стал слышать просьбу от моих старых клиентов из Украины посоветовать шаблон для нового бизнеса. Диалог сводился к следующему: сейчас мы не можем платить за новый сайт по докризисным ценам, поэтому пока возьмем за основу шаблон и если бизнес хорошо пойдет, закажем эксклюзивный дизайн.

Стало понятно, что есть спрос, я начал детальнее изучать этот рынок и впервые обратил внимание на цифры. На ThemeForest статистика продаж открыта, количество продаж самых успешных тем исчисляется тысячами, что приносит их создателям десятки и сотни тысяч долларов.

Маркетплейсов, где продаются шаблоны, достаточно много, у каждого есть свои особенности. Лидером рынка остается сам ThemeForest — это одна из площадок компании Envato, самая популярная и прибыльная, именно на ней я и советую начинать. Envato — австралийская компания, у них симпатичный офис (где-то там сидят ревьюеры, вы еще с ними познакомитесь, если решите делать шаблоны).

2

Поговорим немного о цифрах. Согласно Marketopia, все товары на маркете были проданы на сумму $264.967.941. Самый популярный шаблон Avada был продан 195.822 раз на сумму около $11.500.000 и продолжает успешно продаваться — вот общий топ тем по количеству продаж.

Также любопытна статистика продаж по странам. Думали, на первом месте индусы? А вот и нет, первые США — 293 автора, $39 424 186 продаж (там же и большинство покупателей). Украина — 111 авторов, $11 433 471 продаж. Россия — 93 автора, $3 680 732 продаж.

Маркет берет комиссию с продаж в размере 50%, которая постепенно снижается до 30% (нужно продать на $75 000). Есть и система мотиваций (после нескольких hard reject она вам не помешает). Если продадите на $25 000 000, обещают полет в космос (не шутка). Цифры конечно заманчивые, но сразу оговорюсь: не все так просто. Готовьтесь к очень большой конкуренции.

Чтобы создать популярный шаблон, нужны три основные составляющие: маркетинг + дизайн (очень крутой) + программинг и саппорт. На маркете есть разные категории товаров, это PSD-шаблоны, HTML-верстка, UI kits и много прочего. Но основные продажи и доход приносят WordPress-шаблоны, на них и стоит концентрироваться.

К продаже допускают далеко не все темы, нужно пройти модерацию. У вас проверят качество и уникальность дизайна, а также функциональность. На картинке ниже показан алгоритм проверки.

4

Скажу честно, пройти модерацию очень сложно, а к новичкам двойной спрос, будьте готовы что тему пропустят с 5-6 раза, а то и 20-го. Есть два типа отказов — Hard Reject и Soft Reject.

В первом случае, вам напишут шаблонный текст, который сведется к «попробуйте еще». Во втором случае, вы почти у цели, вам укажут что именно нужно поправить и после исправления примут товар на маркет. Тема «почему у меня hard reject?» одна из самых популярных на форумах.

Как правило, авторы получают «хард», если дизайн недостаточно уникален и не дотягивает по качеству. Поэтому часто авторы пробуют пройти модерацию с PSD-шаблоном и только после этого начинают разработку WordPress-темы.

Но есть нюанс — пройти модерацию в категории PSD сложнее чем с WP, поэтому тут две стороны медали. И лучшим решением для проверки качества дизайна будет подача сверстанного дизайна в категорию HTML. Также имеет смысл загружать PSD, если вы, к примеру, дизайнер и хотите найти команду разработчиков.

Если ваш дизайн примут, вы получите десяток писем от разработчиков с предложением создать WordPress-версию. Доли в команде как правило делятся поровну. Дизайн продает и имеет ключевое значение, от этого напрямую зависят продажи. Так что дизайнеры немного главнее.

5

Все шаблоны на маркете можно условно разделить на две группы. Первая — это многоцелевые шаблоны, вторая — нишевые. Многоцелевые темы продаются большим числом копий, но среди них самая большая конкуренция. Также разработка такого шаблона предполагает огромное количество страниц и соответственно очень трудоемкая, требует много ресурсов и времени. Поэтому новичкам рациональнее начинать именно с нишевых тем. Здесь и конкуренция меньше, и не так страшно набить шишек с модерацией.

6

Мы тоже решили пойти путем разработки нишевых тем. Наш первый шаблон делался как промо сайт для архитектурных студий. Выбор пал на эту нишу, потому что я как раз закончил делать заказ на эту тематику и хорошо понимал потребности бизнеса, кроме того темы в этой категории показывали хорошие продажи.

Все шло хорошо мы сделали крутой дизайн, программисты адаптировали его в WordPress-шаблон. Мысленно мы уже начали считать доход от продаж, но вместо этого получили письмо от модераторов, что дизайн не дотягивает до стандартов маркета. Для нас это было неожиданностью, так как мы считали, что дизайн это как раз наша сильная сторона. Тогда мы еще не знали, что получить несколько hard reject для новичков это еще неплохо, а обычная история — это 10-20 отказов.

Мы хоть и расстроились, но приняли решение делать новый шаблон и параллельно пробовать пройти модерацию с первым. Теперь мы не хотели набивать шишек с дизайном и решили вначале пройти модерацию в категории PSD и только потом передавать на разработку.

7

Мы еще лучше изучили маркет и нашли шаблон для студии йоги с большим числом продаж, но морально устаревшим дизайном. Было понятно, что есть спрос и если сделать лучшее решение, покупатели пойдут к нам.

Чтобы вникнуть в суть этого бизнеса я даже записался на йогу. Этап дискавери очень важен для хорошего результата, поэтому советую максимально изучить особенности бизнеса. Если вы все сделаете правильно, потенциальный клиент сразу это заметит и выберет именно ваш продукт, а не многоцелевой шаблон.

Не буду судить, насколько занятия йогой помогли, но дизайн прошел модерацию с первого раза. Потом мы сделали WP-версию, которая за 9 месяцев продалась числом 800 копий при цене $59 и продолжает успешно продаваться. Также эта тема стала Featured ITEM и победила в конкурсе, став лучшим шаблоном в своей категории.

В конкурсах на ThemeForest есть призовой фонд, мы за победу получили $1000. Конкурсы проводятся регулярно, команда маркетологов ThemeForest определяет, на какие категории есть спрос, и таким образом стимулирует авторов делать шаблоны на заданные темы. Например, сейчас проходит конкурс среди бизнес-тем, а перед этим был конкурс нишевых e-commerce.

Тем временем мы внесли правки в дизайн сайта архитектурной студии и снова попытались пройти модерацию, только на этот раз с PSD-версией. Снова получили отказ и решили делать следующий шаблон для блогеров.

Нас вдохновили продажи ребят из Solopine, которые концентрируются только на этой категории. В первый раз мы получили Hard reject за дизайн, внесли всего лишь одну правку и нас пропустили. Это еще раз подтверждает, что оценка дизайна очень субъективная история.

В итоге с этим шаблоном мы победили в конкурсе Ukrainian Design: The Very Best Of, получили бейдж от Behance, а команда ThemeForest написала про наш шаблон на своей странице в Facebook и блоге.

Продажи пошли очень хорошо, но потом мы стали получать много низких оценок от пользователей. Рейтинг шаблона опустился до 3 звезд и продажи очень просели. Аудитория этого шаблона — девочки-блогеры, и оказалось, что они не особо готовы что-то настраивать, а хотят, чтобы все и сразу работало. И при малейших трудностях ставили нам низкую оценку, писали что ничего не работает. Сейчас мы начали реагировать на каждую такую низкую оценку и высокий рейтинг постепенно возвращается.

3

Имея в портфолио два успешных шаблона, мы решили довести до конца дело с многострадальным шаблоном для архитектурных студий. В третий раз подали его на модерацию и получили долгожданное письмо, что наш шаблон принят, радости, конечно, было очень много. Особых правок мы не вносили, основные изменения касались доработки типографики. Поэтому новым авторам советую особое внимание обращать на подборку шрифтов, кернинг и интерлиньяж. Так же большую роль играет контент, особенно качество фотографий. Хорошо идут хипстерские темы и «kinfolk style».

На данный момент мы имеем в портфолио три шаблона, на подходе еще два: для коворкингов и интернет-магазина. В долгосрочной перспективе ставим цель стать Power Elite Author (продать товаров на $1 000 000).

Подводя итог, могу сказать, что в настоящий момент рынок WordPress-шаблонов действительно высококонкурентный и порог входа постоянно растет. Но, несмотря на это, спрос на качественный и уникальный дизайн остается стабильно высоким и при должных усилиях на нем можно неплохо заработать.

Автор: Евгений Максимук, совладелец Highsea Studio

Оставить комментарий

Комментарии | 28

  • В общем, рецепт успеха простой — терпение, настойчивость и профессионализм. Молодцы!

  • Хороший материал! Ребятам удачи. 🙂

  • Действительно интересно было читать. Спасибо за статью! P.S. Вы логотип делали не на том самом сайте хипстерских лого?)

  • Поздравляю. На этот рынок только с качественным товаром можно выйти, так что ребята просто молодцы!

  • Самое интересное что таких шаблонных дизайнов на бехансе пруд пруди, особенно если брать лендинги

  • Щось не вкурив — судячи з наведених прикладів головне то знайти «красівенні» фоточки та втулити Гугль-фонт?

    • Ні. Головне — скомпонувати «красівенні фоточки» та Google-шрифти, аби готовий матеріал викликав захват і усі бажючі його купували.

      • Ну я різниці великої в стилях не знайшов.
        В поліграфії значно більше різноманітності в графічних рішеннях.
        На тому ж Енвато є розділ по поліграфічним шаблонам — там один «автомат» рубає в фотошопі шаблони до різних вечірок буквально десятками. І то там присутня якась різноманітність хоч і робиться буквально як на фабриці зважаючи на кількість та продуктивність автора. Тут я її не бачу — варіації на одну тему.
        Чому і питаю — може я чогось не розумію в моді на вордпресі.

        І ще — не розкрита тема на фотографії до шаблонів.
        Якщо в поліграфічних шаблонах, якщо не помиляюсь, ставити в демонстраційних шаблонах можна що завгодно, попереджуючи, що фінальний варіант йде без наведених на демах фотографіях то тут не зрозуміло — де їх брати, купувати і на яких умовах. І як це впливає на ціна та ваш прибуток коли ви купуєте їх на Айстоку чи Фотолії (для прикладу)….
        Зі шрифтами може Гугль-фонт та «вільні для комерційного використання» з 1001фонт там історія може і простіша, але теж не описана в статті…

  • Хорошо, но мало. И не хватает конкретики.
    Тоже хочу выходить в маркетплейсы, но в ux/ui mobile.

  • Надеюсь не сочтут за спам, небольшая команда крутых дизайнеров будет рада сотрудничать с сильно прокачаннымм front-end и/или wordpress разработчиками на почве шаблонов. Стучите в телеграме @buref

  • Ребята молодцы! 🙂 Но, я все же не понимаю суть. Какая может быть модерация, если весь сайт завален кучей однотипных дизайнов, то же самое как здесь уже сказали, весь бихенс тоже в однотипных дизайнах.

    • А ты весь такой мейнстример, ходишь в не однотипных трусах, напялив поверх них не однотипные штаны? 🙂

      Они не однотипные. Каждый вариант — это образ. То, что видит автор в таком-то жанре/стиле/направлении. Вот скевоморфизм, минимализм и flat — да, разница. Но вариации работ в каждом из жанром всегда будут схожи/однотипны между собой.

  • Я же правильно понимаю, что продав за год на сумму $75000 вы получил прибыль до налогов $37,5k это $3150 в месяц на команду (допустим налоги неактуальны пока). В команде сколько человек? Сколько часов в месяц тратилось на это?

    Темы уже в сторе, будут продоватся и дальше, но насколько они нуждаются в поддержке (саппотр клиентов и обновления) ?

    Есть ли у вас расчет хотя бы в часах сколько потрачено на одну тему суммарно? Видете ли вы оптимальное число сотрудников для развития проекта и ухода с основной работы полностью в студию разработки тем?

    • Не совсем так, комиссия маркетплейса с 50% до 30% снижается поэтапно http://themeforest.net/become-an-Author

      С момента начала продаж первого wp наблона до получения Elite Author прошло 9 месяцев, а не год.

      По времени создание шаблона занемает немногим больше чем создание такого же сайта для клиента. Нужен саппорт со стороны разработчикой (фиксить баги, апдейтить и подсказывать как настроить шаблон). Расчета в часах нет, и у каждого шаблона оно разное.

      У нас пока таких планов нет. Минимальное число сотрудников это дизайнер и программист. Насколько знаю самый популярный шаблон Avada сделали 2 человека.

    • Пока не продашь на $75k — сложно считать, ибо от 50% до 70% идёт «лесенка»:
      https://img.hurtom.com/i/2016/04/2016-04-24_234353.png

  • Молодці, до речі, купуючи шаблон можна отримати відповідь на сапорті від якогось Андрія чи Максима із Сум чи Луцька. Добре, що українців там багато, але значно краще, що багато українських студій роблять досить якісний продукт.

    p.s. купував шаблон від SoloPine, досить непогано, але їм не вистачає функціоналу — це просто блог, без чогось особливого.

  • Eugene, а вы пробовали обратится к таким сайтам как webdesign.tutsplus, premiumwp ну или colorlib ( к примеру ) чтобы о вас написали ? … если нет то почему ?

  • Спасибо за отличный материал!
    Как насчет настроек темы? Есть ли требования к возможностям кастомизации и настройки тем пользователями? Возможно есть обязательные пункты, как например: цвет шрифта, стиль кнопок и тп?

  • Возник вопрос, буду благодарен за ответ. Сейчас на рынке есть множество фреймфорков для создания шаблонов для водпреса. unyson или underscores и еще наверно с десяток наберется, как платных так и бесплатных. А какие фреймворки используете вы ? (если используете вообще)

Поиск