Украинский стартап Moggie привлек инвестиции в Швеции и создает умный ошейник для котов

10908
6

До недавнего времени в нише украинских гаджетов для домашних животных безраздельно властвовал Petcube. Но команда стартапа Moggie тоже любит котиков. Ребята разрабатывают умный ошейник и мобильное приложение, которые в паре или по отдельности позволят владельцам следить за здоровьем своих питомцев и в целом лучше их понимать.

Ошейник собирает данные об активности животного в режиме 24/7 и передает эту информацию владельцу. «Мы не просто говорим, сколько шагов прошел ваш кот сегодня, а с помощью наших ветеринаров и алгоритма, который понимает все действия котов, переводим эти данные в полезную информацию и рекомендации», — пояснила AIN.UA СЕО стартапа Наталия Стоянович.

В основе ошейника — акселерометр. Ошейник будет связываться с приложением через Bluetooth, если рядом, и по Wi-Fi, если далеко. Таким образом владелец сможет всегда получать свежие данные. «Наша цель сделать ошейник именно для котов (не pets). Поэтому важную роль играет вес, размер и сам алгоритм, который распознает активность котов. Мы сотрудничаем со шведской компанией, которая использует artificial intelligence в разработке алгоритмов и ФОКУСируется на поиске взаимозависимостей и совпадений/разногласий в поведении кошек различных пород, возраста и веса», — рассказала Наталия.

Почему именно котики? Как пояснил сооснователь стартапа Антон Скиба, на рынке (преимущественно в Штатах) есть несколько устройств для собак или pets. Они больше по размеру и весу, к тому же алгоритм используется один и тот же как для сенбернара, так и для той-терьера, что может приводить к неточностям. «Обладатели котов часто жаловались, что эти аксессуары неудобны для их любимцев. Мы решили сфокусироваться именно на кошках. Они имеют примерно одинаковый размер, независимо от породы. Ну а самое главное — мы сами владельцы классной кошки. И хотим, чтобы у нее был такой ошейник», — рассказал Антон, добавив, что команда не исключает, что в будущем выпустит ошейник и для собак небольшого размера.

Приложение будет доступно бесплатно и может пригодится кошатникам даже без ошейника, рассказал сооснователь Moggie Юрий Ленц. В нем будут советы по уходу за животным, всякая полезная информация и что-то вроде социальной сети кошатников со всего мира. Однако персональным трекером оно сможет стать только в комплекте с хардверной частью.

Со своим продуктом ребятам удалось попасть в шведский акселератор The Springfield project, пройти инкубацию и привлечь инвестиции в размере примерно $70 000 (вложения были в кронах) с оценкой $890 000. Инвестиции пошли на разработку продукта. В планах — выход на Kickstarter.

Прототип еще не готов: команда закончила работу над электронной частью ошейника и сейчас работаем над индустриальным дизайном. Приложение для iOS — в разработке, релиз запланирован на конец весны.

В стартапе работают шесть человек — выходцы из AdPro, Fedoriv, P&G. Помимо инженеров и маркетологов, в Moggie есть ветеринар из Испании и сотрудник из Индии, остальные члены команды — украинцы. Часть команды работает из Украины, а часть — из Швеции. «В Стокгольме одна из лучших экосистем в Европе, ну а Украина богата на IT-специалистов», — пояснила Наталия, которая живет в Швеции. Туда же переехал и Антон.

Тем временем другой украинский стратап про котиков — Petcube — продолжает уверенно идти к успеху. В феврале текущего года команда привлекла $2,6 млн венчурных инвестиций и попала в легендарный Y Combinator.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск