В Новой Зеландии пиццу будут развозить роботы

2496
2

Роботы понемногу отбирают хлеб у людей. Крупная международная сеть пиццерий Domino`s Pizza объявила на днях, что запускает в Новой Зеландии тестовую доставку пиццы с помощью роботов. В самой компании их описывают, как «первое в мире автономное устройство по доставке пиццы».

Робот перемещается на четырех колесах, на одной зарядке он способен проехать до 32 км. Правда, для его свободного перемещения нужно чтобы траектория пролегала по более-менее проходимой местности (дороги, пешеходные дорожки, тропинки). Но в компании отмечают, что на данном этапе количество мест, куда может добраться робот, ограничено скорее законодательно, чем физически.

Робот, названный  DRU (Domino’s Robotic Unit), имеет высоту около метра, оснащен набором сенсоров, с помощью которых объезжает препятствия. Он базируется на разработках австралийского стартапа Marathon Robotics. Робот одновременно может перевозить до 10 пицц в специальном отсеке с подогревом. Этот отсек открывается, когда покупатель вводит код, который ему выдали в пиццерии при заказе. Как это все работает, можно посмотреть на видео:

Правительство страны одобрительно смотрит на такие инициативы. «Это волнующая возможность для Новой Зеландии… за последние 12 месяцев я активно и напористо продвигал Новую Зеландию как тестовую площадку для новых транспортных технологий», — заявил министр транспорта страны Саймон Бриджес в комментарии AFP.

Напомним, Google ведет переговоры о продаже своего нашумевшего подразделения Boston Dynamics, которое занимается робототехникой. Разработки Boston Dynamics включали в себя создание роботов, похожих на людей и животных и способных выполнять различные задачи.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск