Технология Face2Face позволяет накладывать свою мимику на чужое видео в реальном времени

8085
1

Редактировать свое лицо в чате в реальном времени — это тренд, пользователи Snapchat, к примеру, не устают делиться селфи с модными фильтрами вроде радуги изо рта. Но технология редактирования видео шагнула еще дальше: сервис Face2Face позволяет «управлять» на видео лицом любого человека в реалтайме, создавая правдоподобные ролики.

Над технологией работают исследовательские команды в Стэнфорде, институте Макса Планка и Университете Эрлангена-Нюрнберга. Подробное описание исследования можно прочесть здесь. Если вкратце, то пользователю понадобится только веб-камера и приложение, чтобы взять любое видео знаменитости из YouTube и создать такое же видео, но со своей мимикой и выражениями.

face2face

Движения лицевых мыщц актера воссоздаются на лице человека на видео так, что в результате получается вполне правдоподобная замена. Так, например, можно создавать исключительной похожести фейковые видео с заявлениями президентов или знаменитостей, которых в реальности никогда не звучало.

Правда, для этого нужно, чтобы редактируемое лицо оставалось более-менее безэмоциональным в течение какого-то времени. Выглядит это так:

Технология пока что неидеальна, даже на отредактированных видео с низким разрешением можно заметить подозрительную мимику. Но в то же время, это очень впечатляющий результат, и в долгосрочной перспективе он лишает любителей новостей единственно достоверного канала информации: видеообращений. Ведь теперь «отфотошопить» можно любое высказывание, любую реакцию. Правда, сильно пугаться пока не стоит: этой технологии нет в открытом доступе и над ней еще будут долго работать.

Напомним, Facebook недавно купил белорусское приложение, которое умеет изменять изображения в видеочатах в реальном времени.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск