Украинская команда делает браслет, который читает ЭКГ и мониторит здоровье пользователя

8690
3

Бывший глава Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Н. Пирогова Евгений Найштетик запустил проект «Платформа 20К». В рамках этого проекта его команда работает над разными медицинскими технологиями, одна из них  — браслет, который снимает электрокардиограмму пользователя и следит за состоянием его здоровья. Сайта у компании пока нет, но есть группа в Facebook.

Проект был основан после того, как команда госпиталя прошлой осенью провела рекордный в Украине кардиоскрининг (проверку сердечно-сосудистой системы), которая охватила больше 22 000 пациентов и стала украинским рекордом по масштабности. В Украине, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания отвечают за большинство смертей, но часто, если заболевание диагностировать вовремя, человека можно спасти. Поэтому команда начала разрабатывать технологию, которая умеет следить за состоянием этих систем и даже отслеживать патологии.

20k

Тестирование сенсора — пока без корпуса

«Разработка носимого ЭКГ-браслета решает одну очень серьезную задачу: сбор данных для анализа вариабельности ритма сердца. А это путь к донозологической диагностике, когда заболевания еще нет, но оно может возникнуть в ближайшее время», — объясняет Евгений, который до этого работал в Pfizer Pharmaceuticals и других фарм-компаниях мира, где занимался оценкой медицинских технологий.  

Параллельно с разработкой браслета и приложения команда создает облачный сервис, который сможет связать пользователей и врачей. Этот сервис будет получать данные пользователей и даже автоматически обрабатывать их, чтобы уведомлять врача о том, что с пациентом может быть что-то не так. «В идеале сделать так, чтобы скорая приезжала не через 30 минут после приступа, а за 40 минут до», — объясняет основатель компании.

Анализ вариабельности ритма сердца — важный показатель и для здоровых людей, по нему можно следить за своей формой, психоэмоциональным состоянием и т.д.

Команда инкорпорирована в Лос-Анджелесе, но все исследования и разработки проводит в Украине. С нового года «Платформа 20К» работает с акселератором GrowthUP. В проект вложили деньги создатели «Маркетгида». Сейчас у «Платформа 20К» есть стартовый бюджет в $240 000. Запускать коммерческую версию продукта планируют в сентябре, девайс будет выглядеть как обычный фитнес-браслет.

Напомним, отрасль IoT в Украине сейчас хорошо развивается. Недавно мы писали о компании, которая делает «умные» теплицы, где уход за растениями полностью программируется.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск