Шимкив предложил перескочить 4G и сразу внедрить в Украине 5G

5773
14

К 3G украинцы привыкли быстро, следующим шагом является внедрение LTE — стандарта, который давно используется по всему миру. Впрочем, в прогрессивных странах уже разрабатывают стандарты пятого поколения. И если в ближайшие годы Украина сможет себе их позволить, будет целесообразней внедрить сразу 5G, перепрыгнув 4G. Такое предположение высказал вчера заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

Шимкив пояснил, что если через несколько лет к моменту проведения следующего тендера в Украине на рынке появится доступное коммерческое оборудование 5G, лицензировать 4G уже не будет смысла. «Этот этап можно будет просто перепрыгнуть», — сказал замглавы администрации президента в ходе общественного обсуждения цифровой трансформации страны в инновационном пространстве Hub 4.0.

Напомним, в июле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G в Украине. Внедрение связи «четвертого поколения« (4G) начнется в 2017 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

  • Пока выдадут лицензию, пора будет внедрять 6G…

  • А чего ж 3G не перепрыгнули и LTE сразу не сделали?

    • потому что военные частоты для ЛТЕ и их только вот недавно освободили, 3Г были в целом свободные, но даже там более полугода утверждали процедуру вывода из-под военных

  • Вообще интересная была бы статистика какой процент своего времени первые лица державы на какого из своих подчинённых. А то по новости выглядит, что зам главы администрации президента обращается к президенту через средства массовой информации.

  • А прыгать — это уже спортивная дисциплина?

  • Та 7G фигарьте сразу, че уж там

  • Вообще здравая идея, с LTE мы опоздали, а 3G достаточно для всех самых основных задач

  • Всегда охреневаю, когда узнаю, что у хохлов 3g еле пашет, а LTE — предел мечтаний. Этому дураку, следует прояснить, что для того, чтобы быть готовыми освоить 5 поколение операторы должны сформировать больший трафик от абонентов, подготовить новые тарифы и тд. Это все очень сложный и долгий процесс, и просто перепрыгнуть» нельзя.

    • Что значит, «еле пашет»?
      20Mbps — стабильные показатели. В некоторых местах и до 35 доходит. Это на операторе Vodafone.
      А вот Киевстар (Вымпелком) и Lifecell (Turkcell) действительно какие-то дохленькие.

      Но извините, в Москве 3G имеет куда более плохие показатели, около 3-5 Mbps в лучшем случае, а LTE в большей части районов не слишком то и быстро грузит, у него средние показатели не намного выше нашего 3G. Разве что, на Красной Площади хорошо хреначит.

      Сразу поясню, что оборудование у нас (Украина) поставили комбинированное — т.е., модули LTE и сеть LTE уже построена, только не запущена ввиду отсутствия лицензий на частоты. А тот 3G, что работает — самая последняя его итерация, которую в Европе некоторые операторы вообще позиционируют как 3G (и судя по всему, не просто так).

      • c 20 Mbps это ты загнул конечно. Нет, у меня на работе у самого показывает 20, но у нас indoor, это когда оператор монтирует станцию внутри помещения и получается как вай-фай, но в обычных условиях, когда едешь в транспорте никогда в жизни не будет 20 мегабит

  • Ну блина заграницей 4g бесплатно подростки там радуются а мы дети Украины с галимым платным 3g да и то всегда сервер перезагружен и нифега интернет не рубит ааааа я оруууу….капец даж норм в покемонов не поиграешь…?

  • Все я биру вилы однокласиков и назабаствку к МТС или киевстару а потом еще до кого-то….а потом соберется милион детей которые новое поколение….и мы порвем всех и сделаем новую сеть ???????

  • Мы хотим чтоб у нас все было хорошо армие и тд тпд …а связи и интернета чтоб обьщатся нет !ну не позор ли это??

Поиск