12 типов людей в LinkedIn, которые бесят

8285
3

LinkedIn полезная штука. В ней можно узнать о профессиональной стороне человека еще до встречи с ним. Или хантить лучших сотрудников. Иногда в нем можно найти интересные статьи от экспертов. Ресурс стал очень полезным инструментом для бизнеса, карьеры и развития. Но соцсеть остается соцсетью. Не все пользователи умеют соблюдать в LinkedIn профессиональную вежливость и оптимальную дистанцию. Здесь тоже есть те, кто бесит. Колумнист Entrepreneur выделил 12 типов таких людей.

Недозаполненный профиль

Когда вы пытаетесь накопать информацию о человеке, с которым вам предстоит встреча или беседа, больше всего бесит, когда у него оказывается полупустой профиль. Но профиль в LinkedIn — это вам не пустой Instagram «чтобы смотреть фотки друзей» — если вы хотите проникнуть в это комьюнити, будьте добры играть по правилам и заполнить профиль. Где работали, как долго, в каком колледже учились и в каких клубах состоите. Вы ведь здесь ищете серьезных контактов, а не подглядываете исподтишка.

Спамер

Спамить своих знакомых и друзей письмами из LinkedIn — дурной тон. Негласное правило профессионального комьюнити «да не заспамь», потому что все здесь хотя отдохнуть от email. У нас и так предостаточно спама в почте, а тут еще вы с промо своей новой книги. Поаккуратней, это LinkedIn, и таким образом вы портите себе карму.

Незнакомец с Востока

Окей, Ахмед Истандттибер из Джибаджистана, я не знаю, кто ты, но что-то в тебе меня настораживает. Твое фото как-будто с фотостока. Твой университет вымышлен. Твоя профессия звучит как «хакер», хотя по идее ты инженер. У тебя четыре других контакта. И то, что ты хочешь меня добавить, выглядит странно, учитывая что я никогда не был в ваших краях и на хумус у меня аллергия. Где здесь страница безопасности LinkedIn?

Человек, с которым можно установить контакт только по email

Ты нашел ее и спешишь установить контакт. Но не тут-то было — это можно сделать только по email, которого ты не знаешь.

Единственная причина, по которой ты полез в ее LinkedIn — добавить ее в контакты, чтобы найти контактную информацию, включая email! Тогда ты сможешь послать ей письмо с предложением своих услуг. А она перечеркнула все твои планы своим запросом! И тебя это бесит.

Тот, кто пишет только через LinkedIn

Здорово, что у LinkedIn есть свой мессенджер. Жалко только, что он такой отстойный. Нужно все время быть онлайн, ни с какими другими сервисами он не интегрируется, сообщения не доходят в мой CRM — они остаются в своем LinkedIn-мире. По этой причине большинство людей избегают переписок по LinkedIn, но есть уникумы, которым нормально. Все ненавидят этих людей.

Человек-«пожалуйста, вступи в мою группу»

Спасибо, нет. Ты реально не хочешь вступать в еще одну группу. Да, тебе интересны стартапы, коворкинги, сделки, венчурные капиталисты, IT-единороги и сети Любителей Джастина Бибера, но у тебя нет времени вникать в это все и разгребать горы писем каждый раз, когда у кого-то возникло желание высказаться про Бибера.

Непрошеный «одобрятель»

Незнакомец, которого ты случайно встретил на каком-то отраслевом мероприятии, сегодня подтвердил, что ты — эксперт по маркетингу. Признай, ты же не эксперт в маркетинге, правда? Ты вообще ни в чем не эксперт, за исключением поедания шоколада и хронологии выходов всех альбомов Phish.

Неужели он реально думает, что ты крут в маркетинге? Это как-то неловко. И что теперь, ты должен подтвердить какой-нибудь его навык? Иначе можно показаться грубым. Но ты понятия не имеешь, действительно ли он Республиканский кандидат на пост президента Соединенных Штатов, учитывая схематичность истории его бизнеса и нежелание раскрыть свои налоговые декларации. Но он одобрил тебя, так что теперь, похоже, у тебя нет другого выбора.

А что если все подтверждения навыков в LinkedIn люди получают вот так — волей-неволей? Очевидно, так все и работает в этом маленьком мирке.

Человек, который скрывает свои связи

Что за сумасшествие? Вся суть LinkedIn в том, чтобы видеть, кто с кем связан. Это увековечено в названии сервиса: linked in — связан с…

Скрывать свои связи в LinkedIn — это все равно что прийти без костюма на костюмированную вечеринку или свято верить, что в Верховной Раде нет коррупции — никакой, никогда, ну что вы. Нужно играть по правилам. Когда вы регистрируетесь на LinkedIn — вы входите в мир, где все связаны между собой и открыто заявляют об этом. Мы ненавидим тех, кто не играет по правилам.

Человек, который называет СЕО LinkedIn Джеффа Вайнера своим наставником

Какой отстой. Все понимают, ради чего это все — ради надежды получить бесплатно премиум-аккаунт. Неужели вы думаете, что Вайнер на такое поведется? Ни в жизнь!

Последователи TED Talks

Он не такой как ты. Он не смотрит по выходным «Лучше звоните Солу» или шоу семейки Кардашьян. Он подписан на безвестные интеллектуальные обсуждения, вроде «нейроны, которые сформировали цивилизацию» и «почему великие архитекторы должны рассказать историю». Да, это и есть TED Talks. И он показывает тебе, насколько он умен и вовлечен. В отличие от тебя.

Тот, кто только берет и берет

Этот человек все время просит тебя добавить его в свои контакты, и хотя ты его не знаешь, все равно добавляешь, потому что он выглядит нормально. Спустя пару секунд он пишет тебе с просьбой вступить в группу. Купить книгу. Встретиться за кофе. «Давайте поглядим, чем мы можем быть полезны друг другу», пишет он, на самом деле имея ввиду «интересно, что ты можешь для меня сделать после того, как я потерял работу и бизнес».

В черный список его!

Тот, кто раздражает

Это человек, который засоряет вам ленту своими тупыми статьями и бессмысленными записями день ото дня. Всем на них начхать. Да, этот человек — я.

Источник: Entrepreneur

Автор: Джин Маркс, президент Marks Group

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск