Уанет 2016: интернет-проникновение преодолело 60%, а 35% заходов пришлись на мобайл

4191
1

Исследовательская компания Factum Group по заказу ИнАУ провела квартальное исследование уанета. В феврале 2016 года интернет-проникновение превысило 60%, а на долю мобильных телефонов пришлось 25% регулярных заходов. Также аналитики составили портрет украинского интернет-пользователя и распределение устройств, с которых украинцы выходят в сеть. Подробности — ниже.

По состоянию на февраль 2016 года в Украине к интернету подключено 63% домохозяйств (без учета Крыма). Регулярно — раз в месяц или чаще — пользуются интернетом 62% семей. Еще в конце 2015 года регулярных пользователей было 58%

Динамика роста интернет-проникновения в Украине за последние пять лет

Больше половины интернет-пользователей в Украине — люди от 15 до 44 лет. 55% пользователей — жители больших городов.

Больше всего выходов в интернет украинцы осуществляют со стационарны компьютеров. На втором месте ноутбуки. Однако доля мобильных устройств заметно выросла за последние несколько лет — суммарно на мобильные телефоны и планшеты приходится 35% выходов в сеть.

Как менялись точки доступа к интернету в Украине за последние пять лет

Сохраняется тенденция роста количества персональных устройств, с которых украинцы выходят в интернет. В 2016 году доля пользователей с двумя устройствами достигла 27%. В то же время на 1% уменьшилась доля тех, кто владеет тремя и более устройствами. Возможно, это связано с переходом на двухсимные смартфоны.

Также Factum Group по заказу ИнАУ сделала традиционный срез популярности сайтов среди украинской интернет-аудитории по охвату и среднедневной доле состоянием на февраль 2016 года. Возглавляют рейтинг, как и прежде, домены Google.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск