Ubuntu можно будет запускать под Windows 10: Microsoft и Canonical теперь партнеры

6896
9

Источники блога ZDNet в компании Canonical, которая занимается разработкой и поддержкой ОС Ubuntu, сообщили, что сегодня на конференции для разработчиков Microsoft объявит о сотрудничестве двух компаний. Результатом партнерства станет возможность интеграции Ubuntu и Windows 10. Причем не просто в виде отдельной виртуальной машины, а в качестве встроенной системы.

В этот раз функциональность решения не будет ограничена лишь использованием командной оболочки, как это было раньше. Ubuntu можно будет запускать одновременно и в рамках Windows 10, без использования виртуальных машин.

Тем не менее, версия Ubuntu под Windows будет ориентирована в первую очередь на разработчиков, поэтому вряд ли будет поддерживать популярный пользовательский интерфейс Unity. Система будет работать поверх «родных» библиотек Windows. Важно отметить, что Microsoft также анонсирует встроенную подсистему Linux в рамках новой сборки Windows 10 Redstone.

Это уже не первое решение Microsoft, направленное на укрепление поддержки Linux. Ранее компания уже сотрудничала с Canonical в рамках расширения возможностей использования контейнеров LXD под Windows, а также с целью помочь разработчикам писать программы под Ubuntu, используя облачные технологии Azure.

Ранее проблема запуска Ubuntu при установленной Windows решалась за счет создания виртуальной машины или так называемого ‘dual boot’. Тем не менее, оба этих решения уступает по удобству грядущему новшеству.

Напомним, что Windows 10 постоянно норовит заменить все предыдущие версии ОС на компьютерах пользователей. Пользователи продолжают жаловаться, что иногда система устанавливается самовольно.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск