Все меньше украинцев хотят выехать из страны — исследование

5681
17

Международный кадровый портал hh.ua провел исследование на тему: «Готовы ли украинцы покинуть страну?» По его результатам, начиная с февраля 2015 года все меньшее количество украинцев хотят уехать из страны. Тем не менее, наибольшее стремление выехать за границу по прежнему остается у людей, работающих в сферах IT и медиа.

По данным hh.ua, каждый шестой сотрудник офисов уверенно собирается уехать, а более половины задумываются о переезде. В исследовании приняли участие почти 2000 человек по всей Украине.

hh1

Несмотря на то, что за последний год снизилось количество людей, желающих выехать, это можно объяснить и тем, что значительная часть уже успела уехать из страны за прошлый год. К тому же доля сотрудников, думающих о переезде, все равно превышает 50%.

Наиболее склонны к переезду представители IT и медиа, менее — профессионалы в сферах, которые сложно адаптировать за рубежом: юристы, банковские работники и специалисты по страхованию.

С точки зрения географии наиболее склонны к переезду выходцы из восточных областей: Луганской и Донецкой. Помимо этого, высок процент трудовых мигрантов из Западной Украины.

Для миграции в основном выбирают страны Западной Европы, а также ближнего зарубежья — Польшу, Словакию, Венгрию. Чуть меньше людей стремятся уехать в США и Канаду. Страны СНГ остаются относительно непопулярным направлением для эмиграции.

hh2

Напомним, что IT стала самой желанной профессией среди украинцев, согласно опросу. Следующей по популярности оказалась медицина.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск