111 дней работы HUB 4.0: итоги и планы

2697
4

Инновационное пространство HUB 4.0 начало работу в середине декабря 2015 года. За этот период на площадке прошло более 300 мероприятий, а свободное пространство и коворкинги посетили до 30000 резидентов. Эти результаты дали повод отпраздновать небольшой юбилей в 111 дней работы. А инвестор проекта Валерием Омельченко рассказал, стал ли HUB 4.0 таким, каким его задумывали.

Валерий, вы празднуете небольшой юбилей в HUB 4.0? 111 дней работы пространства, если не ошибаюсь.

Да, 111 дней успешной работы. Мы решили отметить эту дату, как состоявшийся старт большого инновационного проекта HUB 4.0. Еще на открытии 11 декабря мы запустили электронные часы, которые считают дни, месяцы и годы. Так сказать, шаги в будущее. Часы стоят в свободном пространстве и все, кто в этот день будет в HUB 4.0 могут увидеть этот небольшой праздничный повод.

Уже можно сказать, что проект состоялся. HUB 4.0 отвечает замыслу? Бывает так, что планируешь одно, а в результате рождается что-то новое.

У меня не было ни минуты сомнения, что HUB 4.0 станет комфортным местом для работы резидентов и качественной образовательной площадкой. В планирование было вложено много времени и сил. И когда мы видим сегодня заполненные залы и рабочие места, чувствуем, что сделали все правильно.

Можете ли выделить самые сложные и самые простые направления?

Наверное, не смогу. Мы изначально строили проект как комплекс направлений, которые дают уникальное сочетание и создают абсолютно новый бренд. Могу назвать самое любимое направление – Галерея инноваций. Мы предоставляем площадку для инноваторов и помогаем популяризировать их проекты.

Также мы поддерживаем стартапы, которые работают с интернетом вещей. Это социальная миссия HUB 4.0. Как собственно и сама идеологическая основа 4.0 – четвертая индустриальная революция. В этом году на Всемирном экономическом форуме в Давосе Industrie 4.0 – была ключевой темой обсуждения для мировых лидеров. Мы хотим, чтобы эта тема зазвучала и у нас. Ведь игнорирование технического прогресса может окончательно убрать нашу промышленность с карты конкурентоспособных государств.

Мы хотим, чтобы HUB 4.0 стал площадкой для экспертных дискуссий по Четвертой индустриальной революции, которая меняет мировую промышленность и уклад жизни общества. HUB 4.0 объединяет лидеров мнений, чтобы помочь нашей IT-среде включится в процесс. Вот уже 13 апреля в нашем пространстве пройдет форум, на котором мы будем обсуждать трансформации будущего.

Не так давно HUB 4.0 объявил отбор стартапов в бизнес-инкубатор.

Да, это еще одно направление HUB 4.0. Первый набор стартапов в программу развития и акселерации «Технологии будущего» HUB 4.0 объявил совместно с английской компанией Kaboom Ventures. Сбор заявок будет проходить в течение месяца, а после еще две недели на отбор соискателей. Победители станут резидентами бизнес-инкубатора HUB 4.0, претендентами на инвестиции зарубежного фонда, будут зачислены в образовательную программу и получат помощь в разработке бренда. Уверен, что участие в программе даст стартапам хороший шанс на развитие как на международном рынке в партнерстве с международными компаниями, так и на отечественном.

Есть ли уже планы на перспективу?

Мы же инновационная площадка будущего, поэтому планы у нас только на перспективу и есть. И все же на первом этапе мы реализовали лишь часть задуманного. Поэтому впереди еще множество интересных событий. Мы видим, что HUB 4.0 станет востребованным брендом для франчайзинга. Поэтому мы еще удивим.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Наверное со мной что-то не так, но каждый раз когда читаю про всякие хабы, не могу понять, чем там конкретно занимаются? Поток слов «инновации», «бренд», «стартап», «тренинг», «инкубатор», «форум», «площадка», «инвестиции» etc. А что делают-то, какой продукт, услуги? Не понятно…

  • во время «золотой лихорадки» больше всех денег зарабатывали поставщики инструментов и оборудования.

Поиск