Погулять по МКС: в онлайне появился виртуальный тур по модулям космической станции

5130
5

Европейское космическое агентство (ESA) выпустило серию видеороликов с углом обзора в 360 градусов, которые позволяют совершить виртуальное путешествие по нескольким модулям Международной космической станции. На панорамных видеороликах запечатлены Destiny, «Звезда», «Заря» и Unity. Также на сайте EKA есть панорамный тур, который позволяет рассмотреть космическую станцию максимально подробно.

Изображение довольно четкое — настолько, что приблизив его, можно рассмотреть бренд ноутбуков, которыми пользуются космонавты. Чтобы перемещаться по карте, достаточно лишь выбрать сектор станции на схеме в правом углу. Таким образом, удобно ориентироваться во внутренней инфраструктуре МКС.

Для удобства обзора общую карту станции можно убрать с экрана. Она полезна именно с точки зрения ориентации, а навигацию можно осуществлять элементами управления в виде стрелок. С их помощью можно «гулять» по разным модулям, как на Google-панорамах. С видео такого эффекта не достигается.

Модуль «Заря» стал первым элементом МКС. Он был доставлен на орбиту 20 ноября 1998 года. Примерно через три недели к «Заре» пристыковали первый американский модуль Unity, через два года к ним присоединилась «Звезда», а в 2001 году — американский научный модуль Destiny.

В 2014 году космонавт выложил в онлайн фото ночных городов с орбиты. Среди них можно найти великолепный вечерний Киев.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск