Главные новости марта: PayPal, новые проекты и обыск во львовской компании

885

Март оказался очень успешным для украинских стартапов — Ecoisme попали в первый набор акселератора Брэнсона, образовательный стартап Highbrow поднял первые инвестиции, к тому же запустился ряд новых интересных проектов. Но были и не очень приятные события — впервые обыск произошел во львовской IT-компании, а переговоры с PayPal прошли намного хуже, чем ожидалось. Вспоминаем главные новости прошедшего месяца.

PayPal в Украине пока не предвидится — итоги встречи компании с НБУ

1-paypalМногие украинские предприниматели хотели бы получить возможность не только оплачивать товары и услуги за рубежом, но и получать средства на свои счета PayPal. Но в нашей стране система пока не работает. Около года назад Илья Кенигштейн, активно участвовавший в движении за внедрение 3G, попробовал переубедить менеджмент PayPal, чтобы те таки решили начать работать в Украине. Для этого была создана рабочая группа и разработан план действий. Ее поддержали в НБУ, «Deloitte Украина», «Baker & McKenzie Украина». Илья Кенигштейн и замглавы НБУ Владислав Рашкован вчера вечером встретились с представителями PayPal в Варшаве. Об итогах встречи Илья рассказал AIN.UA. Читать далее…

Украинский стартап Ecoisme попал в акселератор Ричарда Брэнсона и привлек инвестиции от двух бизнес-ангелов

2-ecoismeУкраинский IoT-стартап Ecoisme прошел в программу акселератора Virgin Media Accelerator. Это новый акселератор в Лондоне, который запустил культовый предприниматель Ричард Брэнсон в партнерстве со знаменитым американским инкубатором TechStars. Акселерация начнется в мае и продлится три месяца, для этого основатели Ecoisme Иван Пасечник и Александр Дятлов переедут в Лондон. По прохождению программы стартап получит до $120 000 инвестиций. Тем временем Ecoisme привлек двух бизнес-ангелов: Николая Белогорского и Сергея Повзнера. Читать далее…

СБУ обыскала львовскую IT-компанию и изъяла серверы, обвинив в мошенничестве и связях с террористами

3-itsphereОбыски украинских IT-компаний продолжаются. Утром 11 марта СБУ пришла в офис львовской компании «АйТи-СФЕРА». Предлогом для визита стало постановление Галицкого районного суда города Львов на «изъятие технических средств и устройств, которые совершают аудиомониторинг, запись и прослушивание телефонных разговоров абонентов». Компания оправдалась и часть оборудования вернули, однако силовики передумали и собираются снова его изъять. Об этом AIN.UA сообщил директор «АйТи-Сферы» Виталий Ковалишин. Читать далее…

Украинская компания делает «умные» теплицы, где уход за растениями полностью программируется

4-warmhouseУкраинская компания CyberGrow занимается проектами в сфере интернета вещей. Это проект на стыке IT и сельского хозяйства.

Команда разрабатывает систему «умной» теплицы, где всеми процессами по уходу за растениями можно управлять удаленно. Читать далее…

Харьковские физики открыли новую форму углерода, которая может стать основой для электроники будущего

5-carbonУкраинские мозги ценятся во всем мире, кроме Украины. Ученые из Харькова создали новый трехмерный материал на основе углерода, который может произвести революцию в мире водородных автомобилей и электроники будущего. Про их открытие стало известно из одного из самых престижных в мире журналов по физике Physical Review Letters, однако в Украине об этом мало кто знает. Продолжать исследования ученые также планируют за рубежом. Читать далее…

В Украине запустили краудфандинговую платформу для учителей

6-crowdfundteachersГражданская организация «Про.Світ» сегодня запустила сайт-платформу, который поможет учителям собирать средства на образовательные проекты. Проект получил название GoFundEd, его руководителями стали Лилия Боровец и Анастасия Сиренко. Главная цель проекта — поддержать инициативы «снизу» в сфере образования. Читать далее…

Украинский образовательный стартап Highbrow поднял $150 000 от ангельского инвестора

7-highbrowСтартап Highbrow, запущенный в 2014 году украинскими основателями Артемом Завьяловым и Евгенией Лиманской, поднял первый в своей истории раунд инвестирования. $150 000 за 15% доли в проекте выделил «известный серийный IT-предприниматель из Украины», имя которого не раскрывается. Деньги планируется потратить на рост пользовательской базы. Читать далее…

Программист-переселенец доказал львовской налоговой, что по закону не должен платить налоги в Крыму

8-crimeaitВ начале года мы рассказывали историю крымского IT-предпринимателя Никиты Семенова, который переехал во Львов. Львовская налоговая наложила арест на его имущество за то, что он не заплатил единый социальный взнос за период работы в аннексированном Крыму. Но по закону он и не должен был этого делать. Доказать свою правоту Никите удалось только с помощью СМИ. Читать далее…

«Укрпочта» покоряет финтех и e-commerce: компания анонсировала мобильный кошелек mWallet и украинский аналог eBay

9-ukrposhta«Укрпочта» заходит в e-commerce и финтех и намерена стать Национальным оператором в этих нишах. Сегодня национальный почтовый оператор анонсировал ряд амбициозных IT-проектов, которые должны удвоить его доходы в перспективе ближайших нескольких лет. В частности, компания намерена создать онлайн-маркетплейс по образу и подобию eBay и мобильное приложение mWallet, которое объединит в себе все возможные финансовые сервисы, начиная от оцифровки скидочных карт и заканчивая P2P-переводами. Некоторые услуги «Укрпочта» обещает запустить уже этим летом. Читать далее…

Prometheus набирает офлайн-группы на гарвардский курс программирования CS50

10-cs50Курс CS50 «Основы программирования» Гарвардского университета считается одним из лучших в мире: в 2015 году Йельский университет отказался от собственного вступительного курса на эту тему и начал преподавать первокурсникам CS50. Образовательная платформа Prometheus запустила регистрацию на бесплатный офлайн-курс по программе CS50 в Украине. Читать далее…

Бесплатный акселерационный хаб California in Ukraine Игоря Шойфота запускают на базе КНУ им. Шевченко

11-califinuaГрандиозный проект калифорнийского инвестора Игоря Шойфота California in Ukraine, который с октября находился в состоянии неопределенности, все-таки воплотят. Об этом в интервью УНИАНу заявил глава правления «Правэкс-банка» Тарас Кириченко. Сегодня он помогает Шойфоту с развитием инновационного центра, который в пилотном режиме запустится на базе библиотеки КНУ им. Шевченко уже в марте-конце апреля. Читать далее…

Реформа образования в деле: во Львовском политехе запускают новую специальность — «Интернет вещей»

13-iotlvivАкадемическое образование в Украине считается чисто теоретическим и сильно устаревшим. Во Львове решили с этим покончить. С сентября на базе Национального университета «Львовская Политехника» стартует бакалаврская программа «Интернет вещей» .IOT). Это абсолютно новая специальность на кафедре «Компьютеризованные системы автоматики» с новыми предметами и практикой в IT-компаниях. Обучение доступно стационарное и заочное. Диплом выпускники получат такой же, как и по другим специальностям. Читать далее…

Украинский стартап Moggie привлек инвестиции в Швеции и создает умный ошейник для котов

14-moggieДо недавнего времени в нише украинских гаджетов для домашних животных безраздельно властвовал Petcube. Но команда стартапа Moggie тоже любит котиков. Ребята разрабатывают умный ошейник и мобильное приложение, которые в паре или по отдельности позволят владельцам следить за здоровьем своих питомцев и в целом лучше их понимать. Читать далее…

Команда Football.ua ушла из UMH и запустила свой сайт про спорт

12-sportarenaБывшая команда Football.ua запустила новый сайт о спорте под названием «Спортарена». Это сайт для любителей футбола, баскетбола, биатлона и других видов спорта с соответственными разделами.

Основная направленность сайта — спортивные новости. Читать далее…

Украинский стартап Blynk запустил совместный продукт с производителем электроники SparkFun

15-blynkУкраинская компания Blynk, которая разрабатывает софт для создания собственных IoT-приложений, объявила о заключении контракта с крупным производителем электроники SparkFun. В сотрудничестве был создан продукт SparkFun Blynk Board. Также Blynk вошел в стартовый набор SparkFun IoT Starter Kit with Blynk. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск