Компания Sitecore с подразделением в Украине стала европейским «единорогом», перевалив за $1 млрд

5827
1

Датская компания Sitecore, которая занимается разработкой систем вовлечения пользователей и другого программного обеспечения, заключила сделку с частной акционерной группой EQT. По результатам сделки оценка стоимости Sitecore составила более $1 млрд. Компания была запущена в 2000 году и уже в 2004 открыла офис в Днепропетровске, который работает по сей день.

На данный момент у компании два офиса в Украине: в Днепропетровске и в Виннице, открытый в 2011 году. Общий штат глобального Sitecore составляет около 800 сотрудников, 170 из которых находятся в Украине.

Основной продукт компании — Sitecore CMS, которая переросла в систему вовлечения пользователей. По словам компании, Sitecore генерирует $200 млн прибыли при том, что маржа EBITDA составляет 25%. Количество клиентов компании насчитывает 4600 компаний и корпораций, включая American Express, Carnival Cruise Lines, easyJet и L’Oréal.

Украинское подразделение Sitecore два года подряд побеждало в номинации «Лучший работодатель» на DOU.ua — в 2010 и 2011 годах.

EQT приобрела мажоритарный пакет акций датского разработчика. Информационный портал Tech.eu по итогам сделки окрестил Sitecore термином «eunicorn» («европейский единорог»), тем самым указывая, что компания стала одной из немногих европейских фирм, достигших капитализации в $1 млрд.

Напомним, что все меньше украинцев хотят выехать за границу и предпочитают жить и работать в стране.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск