Одесский акселератор iQSpace инвестирует $20 000 в гаджет для осознанных сновидений Luciding

6068
8

Один из самых загадочных украинских стартапов — разработчик устройства для осознанных сновидений Luciding — привлек очередные инвестиции. На этот раз профинансировал стартап новый одесский акселератор iQSpace, для которого это дебютная сделка. Luciding получит в общей сложности $20 000, а пока стартапу перечислили первый транш — ровно половину этой суммы.

«Почему Luciding? Потому что мы понимаем, что команда сильная, и они будут биться до последнего. У них уже есть серьезные инженерные разработки, они получили достаточно инвестиций и отступать им некуда.

Они будут есть бутерброды, но деньги вкладывать в свой проект!» — прокомментировал сделку сооснователь iQSpace Александр Яковенко.

На сегодняшний день в команде стартапа 12 человек. Как сообщили AIN.UA в iQSpace, за два года работы стартап Luciding разработал 10 версий гаджетов, после чего собрал устройства на собственной производственной линии. Сегодня их тестируют в Украине, Эстонии и России. Продавать планируют в США и Европе по $299 за штуку.

Как сообщают в акселераторе, перед сделкой инвесторы проанализировали причины, по которым проект медленно развивался, и поставили условие: ФОКУС исключительно на производственно-технических вопросах. В рамках сделки запланировано два транша по $10 000. Первый Luciding получил 4 апреля, а чтобы получить второй, команда должна будет иметь европейскую сертификацию устройств и первые 100 клиентов. Инвесторы также поставили перед командой цель — начать промышленное производство в течение трех месяцев и запустить краудфандинговую кампанию. Об этом AIN.UA сообщили в акселераторе.

Напомним, свои первые инвестиции в 2014 году команда получила от другого одесского инкубатора Wannabiz, который в прошлом году перепрофилировался в инвестиционный фонд. Тогда Luciding получил $15 000. К слову, СЕО iQSpace стал CЕО WannaBiz Вадим Роговский. Помимо денег от акселераторов, в 2015 году команда привлекла еще $35 000 от инвестора из 500Startups Хавьера Васкеза и $20 000 от одного из первых сотрудников Google Джека Левина на условиях конвертируемого займа.

Основатели iQSpace

Суть работы устройства состоит в том, что оно, подобно аппарату для электроэнцефалограммы, исследует активность мозга и определяет, когда у человека наступает фаза быстрого сна. Именно в этот момент Luciding включается и посылает 30-секундный электрический сигнал на частоте 40 герц, который практически равен частоте работы мозга. Этот сигнал помогает осознать, что ты спишь и видишь сон, а следовательно, можешь научиться им управлять.

Ранее корреспондент AIN.UA в качестве эксперимента неделю спал с Luciding на голове. Свои наблюдения он изложил в репортаже. Luciding какое-то время тестировал и сооснователь iQSpace Сергей Новожилов. «В 3:40 я проснулся ненадолго, убедился, что устройство на голове и снова провалился в сон. Интересно, что я помню все детали сна, что редко бывает в моем случае, и во сне я обдумывал действия, которые собираюсь предпринять. Меня «выкинуло», когда я решил изменить свое действие, которое уже совершил. При этом я принимал решения и обдумывал, каким образом действовать в той или иной ситуации», — поделился он своими впечатлениями.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск