Mashable уволил большую часть редакции и переключается на производство видеоконтента

3019
1

В конце прошлого месяца американское СМИ Mashable подняло $15 млн инвестиций от дочерней компании концерна Time Warner. Вчера СЕО и основатель проекта Пит Кэшмор заявил о том, что компания полностью меняет направление работы и отныне сфокусируется на производстве видео. В результате этого шага была уволена значительная часть журналистов и редакторов.

Mashable стал известен широкой аудитории в первую очередь как блог о технологиях, однако три года назад решил принципиально расширить круг освещаемых тем. Таким образом в сферу интересов компании попали практически все возможные новостные направления — от политики до развлечений.

Были наняты многие опытные журналисты, включая Джима Робертса (до этого много лет работал в New York Times) и Сета Рогина (тоже New York Times). Тем не менее, компании все равно не удавалось полностью решить проблемы с финансированием. По информации Re/Code, до поднятия инвестиций Mashable искал покупателя на сумму в $300-$350 млн.

В результате подразделение Turner компании Time Warner вложило в проект $15 млн. Вместе с этим было принято решение полностью изменить структуру подачи материалов. В своем заявлении СЕО и основатель Пит Кэшмор рассказал, что целью компании является оказаться на всех возможных устройствах, а рекламная модель будет строиться вокруг рекламы внутри видео.

В контексте этого, в компанию были наняты новые руководители, а целый ряд существующих журналистов — уволен. По разным данным, их число составляет 30 человек. В том числе Джим Робертс и Сет Рогин.

Евгений Фельдман, российский журналист и фотограф, который в течение двух лет сотрудничал с Mashable, рассказал, что увольнения были проведены внезапно и безо всяких согласований, как об этом пишет Кэшмор. Более того, журналисты, которые были на тот момент в командировках, не смогли получить доступ к отключенной корпоративной почте, на которой хранились билеты в обратном направлении.

Видео занимает все более мощные позиции на рынке медиа и вынуждает многие СМИ менять стратегию. Одним из поворотных моментов в этом процессе стал запуск функции Facebook Live, о котором мы писали на этой неделе.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск