Рейтинг языков программирования на Stack Overflow: JavaScript лидирует, Python в хвосте

11406
11

Известный среди программистов сервис вопросов и ответов Stack Overflow опубликовал свежее исследование по популярности языков программирования среди своих пользователей. В общем рейтинге лидирует JavaScript, а Python на предпоследнем месте. Серебро и бронзу получили SQL и C#.

JavaScript в который раз становится лидером рейтинга, и неудивительно, учитывая, что 90% всех сайтов в мире написано на этом языке. Примечательно, что JavaScript возглавил сразу три рейтинга: по версии девелоперов полного стека, фронт-энд и бек-энд разработчиков.

В рейтинге «мобайл» лидирует Android. На втором месте Java, а на третьем iOS. C#, C++ и PHP замыкают десятку.

Аналитики данных и математики предпочитают Python, SQL и Java, а топ-3 по версии студентов такой: Java, JavaScript и C++.

Рейтинг составлен по данным на январь 2016 года. В исследовании приняли участие более 55 000 разработчиков со всего мира (более 800 опрошенных — из Украины). К слову, по оценке Stack Overflow, в Украине проживает более 139 000 профессиональных разработчиков-пользователей сайта.

Среди опрошенных в основном разработчики полного стека, которые пишут код на 5-6 разных языках. На втором месте по численности бэкенд-разработчики, а на третьем — студенты.

В исследовании подробно анализируется профиль пользователя Stack Overflow. Преимущественно это молодые мужчины-самоучки 25-29 лет с опытом в программировании 2-5 лет. Но наше внимание привлек рейтинг предпочтений пользователей: оказывается, чем старше IT-специалист, тем больше ему нравится «Стар Трек», а молодежи по-вкусу «Звездные войны».

В прошлом году на AIN.UA выходил рейтинг языков программирования по популярности на GitHub и Stack Overflow за 2015 год. В лидерах были JavaScript, Java, PHP и Python.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск