BlaBlaCar рассказал, как компания обеспечивает безопасность пользователей в Украине

8395
18

Сервис коллективных поездок BlaBlaCar в Украине запустился давно, но особенно актуальным стал с наступлением экономического кризиса и, как следствие, космических цен на топливо и подорожания перевозок в целом. И водители, и пассажиры рады сэкономить на транспортных расходах. Однако ради этого не стоит пренебрегать безопасностью, ведь никогда не знаешь, насколько честны намерения твоих попутчиков.

В некоторых странах BlaBlaCar верифицирует пользователей по паспорту, однако в Украине такой функции все еще нет, и пользователям необходимо самим обезопасить себя от контактов с преступниками. Вопрос особенно актуален в свете последних событий.

На прошлой неделе случилось страшное происшествие — по пути из Львова в Киев пропал 25-летний Тарас Позняков. На своей Audi он ехал вместе с пассажирами, однако связь с ним оборвалась на середине пути. Спустя 8 дней полиция обнаружила автомобиль, но самого Тараса до сих пор не нашли. Также не сообщается точной информации о местонахождении его попутчиков и их причастности к исчезновению водителя. Расследование, в котором участвует и BlaBlaCar, продолжается.

AIN.UA спросил у украинского представителя компании, как BlaBlaCar проверяет водителей и попутчиков, какие предусмотрены меры безопасности для сторон, а также про распространенные виды мошенничества. Приводим ответы компании ниже.

Регистрация, профиль и персональные данные на BlaBlaCar

Водители и пассажиры, которые совершают совместные поездки с помощью сервиса BlaBlaCar — не случайные люди. Это зарегистрированные пользователи, которые:

  • заполнили свой профиль,
  • добавили фотографию,
  • информацию о себе и о транспортном средстве,
  • прошли верификацию номера телефона и электронной почты.

Большинство этих данных проверяются вручную администраторами сервиса. В случае, если нужно уточнить данные, сотрудники службы поддержки могут даже перезванивать пользователю.

Кроме того, пользователи имеют возможность созвониться со своими попутчиками перед поездкой, чтобы уточнить детали и задать волнующие вопросы.

Также пользователи осознают, что все данные о коммуникации между людьми сохраняются в базе данных сервиса, что является дополнительной гарантией безопасности.

Отзывы и жалобы

На сайте BlaBlaCar есть опция «Пожаловаться». Достаточно кликнуть на флажок на странице пользователя и выбрать соответствующую проблему, чтобы служба поддержки получила автоматическое уведомление и предприняла меры. Например, если вы знаете, что водитель занимается коммерцией или сомневаетесь в надежности пассажира, воспользуйтесь данной опцией и отправьте сообщение администраторам. Данная функция поможет сообществу еще более эффективно самостоятельно формировать уровень доверия в сообществе.

Одним из ключевых моментов, которые формируют доверие в сообществе, являются отзывы попутчикам. Перед тем, как договориться о поездке, пользователи могут прочитать отзывы от других попутчиков, с которыми им приходилось совершать поездки. Отзывы и количество поездок, совершенных с помощью сервиса, помогают пользователям повышать персональный рейтинг на сайте, ведь от этого зависит, как быстро они найдут попутчиков для следующей поездки. Если вы сомневаетесь в водителе или пассажире — просто найдите проверенного сообществом пользователя с отзывами и совершенными поездками.

Девушки, которые публикуют поездку на сайте, могут сделать ее видимой только зарегистрированным пользователям женского пола. Кстати, многие девушки таким образом начинают знакомство с сервисом.

Какие функции безопасности BlaBlaCar планирует внедрить в Украине в ближайшее время

Сегодня в некоторых странах мы тестируем и внедряем страховые продукты, которые, в дополнение к существующему обязательному страховому полису, смогут помочь водителю в дороге и даже покрывают риски пассажиров в отношении забытых в автомобиле вещей.

В Турции недавно начала работать система идентификации пользователей через правительственное API, а в Индии — через скан документов, удостоверяющих личность. Естественно, предоставленные копии документов не видны пользователям, но в профиле появляется отметка, что человек предоставил свои ID, и доверие к такому пользователю, соответственно, выше. Мы изучаем возможности, которые могут быть внедрены в Украине. Но даже сейчас некоторые пользователи перед поездкой просят попутчиков показать паспорт или водительские права.

В ближайшее время в Украине заработает система полноценного бронирования поездок, а спустя некоторое время будет внедрена система оплаты услуг сервиса, что со своей стороны подразумевает идентификацию пользователя через платежные инструменты. Такой принцип уже работает практически во всех западноевропейских странах.

При бронировании мест в автомобиле попутчики смогут видеть не только профиль водителя, но и других попутчиков, которые поедут с ними, а значит, смогут заранее просмотреть их профили, почитать отзывы.

Распространенные схемы мошенничества в BlaBlaCar

BlaBlaCar — история исключительно социальная. Здесь нет заказа услуги, нет коммерческой составляющей, нет заработка, а есть только совместные расходы частных пользователей. К сожалению, не все водители это понимают. Коммерческие водители пытаются использовать сервис, занимаясь регулярными перевозками. Это противоречит принципам сервиса и влечет за собой блокировку профиля. Случаи использования сервиса в коммерческих целях встречаются и в других странах, где работает BlaBlaCar, но, к сожалению, в Украине они пока что проявляются сильнее всего.

Поведение коммерческих водителей имеет характерные признаки. Во-первых, коммерческие водители зачастую заявляют стоимость поездки, которая существенно ниже или наоборот — выше средней. Также, если во время переписки или телефонного разговора с пассажиром водитель говорит, что:

  • за рулем будет кто-то другой,
  • поедет только тогда, когда соберется достаточное количество пассажиров,
  • цена будет гораздо выше заявленной на сайте,

пассажиру следует сообщить об этом администраторам сервиса и просто найти другого водителя.

Напомним, по состоянию на январь 2016 года сообщество попутчиков BlaBlaCar превышает 25 млн человек в 22 странах мира. На рынок Украины BlaBlaCar вышел в начале 2014 года, купив успешный украинский стартап «Подорожники».

Оставить комментарий

Комментарии | 18

  • сервіс BlaBlaCar має декілька суттєвих недоліків в порівнянні з тим же AirBNB:
    — водій може спізнитися, відмінити поїздку
    — водій може змінити ціну поїздки
    — відсутність стимулювання залишати відгуки як водієм так і пасажиром
    — готівковий розрахунок

    • Остап, дякую. Ми активно працюємо над вдосконаленням системи. Якщо користуєтесь BlaBlaCar в Європі, тоді розумієте, про що йде мова. Проте, в статті дещо привідкрили завісу планів стосовно безпеки українських користувачів і тих речей, про які ви пишете, теж 🙂

      • + ще один великий недолік — приватні повідомлення, для відображення контактних даних.
        Водії не завжди переглядають повідомлення + коли час піджимає (а так буває у 90% випадків), значно зручніше відразу набрати водія, ніж попередньо писати повідомлення, і гадати чи відкриє на цей раз система відповідну інформацію, чи ні.

  • Не очень понимаю зачем было брать незнакомых попутчиков в одиночку, да еще и на Audi

  • А как произошел инцидент с угоном ауди? Я читал, что злоумышленники взломали акаунты обычных юзеров?

  • а как быть с пассажирами, которые просят забронировать место, а потом теряются?

  • Ви можите придбати квитки на автобус/потяг і т.п., і так само «зникнути» по дорозі, але ж ніхто не підійме подібного галасу, як, наприклад, із тим же BlaBlaCar (хоча це й добре, з тієї позиції, що розголос сприяє розкриттю справи)…
    Скільки користувався сервісом, все влаштовує… єдине що іноді траплялись не зовсім хороші водії (в плані водіння), а система відгуків (в тому числі і негативних) на жаль не дає можливість залишити анонімний відгук.

  • Все меры безопасности — отзывы и так далее — работают только тогда, если водитель или пассажир остался жив и смог написать отзыв.

  • Как компания обеспечивает безопасность пользователей в Украине? Из данной статьи я понял (мое субъективное мнение) — НИКАК!!!
    .
    Фактически для верификации и заполнения профиля мошеннику, грабителю, убийце нужно:
    1. Купить телефон и симку.
    2. Открыть новую электронную почту.
    3. Придумать себе ФИО или скачать ФИО реального человека из Интернета.
    4. Скачать «свою» фотку.
    .
    Получается очень «безопасно»!
    .
    Но в дополнение к вышесказанному:
    1. Компания не несет ответственности за преступные действия своих клиентов, так как это вне зоны ответственности компании. Это факт.
    2. Компания фактически посредник между заказчиком и исполнителем.
    .
    Странно, что Компания пишет о безопасности (это следует из названия статьи) при ее отсутствии.
    Честнее было бы предостеречь своих клиентов и дать рекомендации, чем вводить их в заблуждение.

  • Поверив, что на сайте Bla-Bla-Car все водители проверены, верифицированы и им можно доверять — я решила воспользоваться декларируемой сайтом услугой передачи денег водителем из Болгарии в Украину. Мне передали 208 евро из Болгарии еще в сентябре 2016 г. водителем, регулярно курсирующим маршрутом Бургас /Солнечный Берег — Киев и обратно каждую неделю, занимаясь коммерческими перевозками по более высокой цене, чем заявляет на сайте, что противоречит принципам сервиса сайта. До сих пор я не получила от него денег!!! Позавчера я у него в очередной раз спросила: когда он мне отдаст мои деньги — на что он на меня вылил ушат словеной отборной блатной ругани, самых грязных оскорблений и пожеланий!!! Вот такого мошенника, вора и бандита пригрели на своем сайте!!! Имя этого монстра
    ЗАХАРЧЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ,
    Номер его Вайбера
    063 237 55 36.

    На сайте он постоянно меняет свои ники — то он был Ольга Z, то Изя, то еще кто-то.
    Я писала отзыв о нем на сайт и просьбу повлиять на него, чтоб он вернул мои деньги. Отзыв не был размещен и моя просьба проигнорирована!!! Значит, сайт покрывает преступников и подвергает опасности своих пользователей и потенциальных пассажиров этого бандита на колесах, обогащающегося бизнесом перевозки людей и возможно их обкрадывающего и может быть даже убивающего свои доверчивые жертвы, которые уже никогда не напишут отзывы о нем и сервисе!!!

    Люди добрые!
    Будьте очень внимательны к тем, кому вы доверяете свои вещи, деньги и жизни!!! Ведь попав в машину к такому злодею, вы никогда не знаете: чем может закончиться ваша поездка!
    Поэтому перед тем, как заказать место — вначале поинтересуйтесь фамилией, именем и отчеством водителя, а перед посадкой не поленитесь сверить данные по паспорту!!! Поскольку ним может оказаться вор и бандит, промышляющий на дорогах!!!

    Будьте бдительны!
    Поскольку ваши интересы и права здесь на Украине никто не защитит, поверьте моему горькому опыту! Мы должны предупреждать друг друга о мошенниках и прочих преступниках, чтоб хоть как-то выжить здесь, где никто не заботится о нашей безопасности. Поэтому и рацвела махровым цветом преступность на Украине, где воры и бандиты себя чувствуют себя, как рыба в воде!!!

    Сайт Bla-Bla-Car декларирует, что тех, кто занимается коммерческими перевозками, завышает цену на поездки — он блокирует профиль водителя. Будет ли заблокировани профиль этого негодяя и вора на колесах Захарченко И.В.???
    Размещаю фото этого мошенника и бандита.

    • Безотносительно бла-бла-кар, передавая деньги через третье лицо вы думали о том, что это небезопасно? Взяли с него раписку или другие подтверждающие документы о передаче денег? Если нет, то претензии к сервису здесь вообще бессмысленны.

      • Да, конечно, я взяла с него Расписку с указанием его номера Разрешения на проживание в Болгарии. Его документ видела женщина, которая передавала деньги.
        Я просила указать в Расписке его паспортные данные. Но у него было с собой только карта Разрешения на пребывание в Болгарии с фото.

        • Если компания сайта Bla-Bla-Car поможет вернуть мои деньги — я не буду предъявлять к ней претензии и требовать возмещения материального и морального ущерба, нанесенного мне их водителем. А также не сообщу о безответственности данной команды за преступление в службы безопасности.

Поиск