В Ивано-Франковске запустили бесплатные занятия по робототехнике для детей

2447
5

В Ивано-Франковске стартовали занятия в Робоклубе, детей 6-14 лет там обучают основам робототехники и визуального программирования. Деньги на старт клуба команда собрала на платформе «Спільнокошт», причем за время кампании удалось собрать 150% от необходимой суммы. Все полученные деньги потратили на закупку конструкторов LEGO Education (WeDo и Mindstorms EV3). Эти наборы позволяют детям конструировать разнообразных роботов с различными наборами датчиков.

Первый поток учеников состоит из 84 человек, среди них — жители Ивано-Франковска, дети переселенцев и участников АТО. Дети занимаются в двух возрастных группах: 6-8 лет и 9-14 лет. Младших будут учить тому, что такое робот, истории роботохеники, старшие будут учиться самостоятельно собирать и программировать роботов. Набирают детей в группы на Facebook-странице Робоклуба.

robo3

Инициаторами и организаторами клуба выступили ГО «Д.О.М.48.24» и уже известный нашим читателям автор проекта о техническом творчестве и робототехнике Technic.in.ua Иван Шихат-Саркисов (подобный клуб Иван создал в Донецке зимой 2013-2014 года, собрав на него средства с помощью Facebook, но с началом войны клуб закрылся). В процессе кампании организаторов поддержали и местные жители, которые захотели стать волонтерами-преподавателями, среди них и участник АТО из батальона «Донбасс» Антон Боев.

Презентацию робоклуба горожанам Иван Шихат-Саркисов и активисты «Д.О.М.48.24» провели 3 апреля, а вчера в одной из библиотек города волонтеры-преподаватели провели первые занятия для детей и подростков.

Сейчас на «Cпільнокоште» идет кампания по сбору средств на подобный проект, только в Полтаве. Его организовывает Владислав Кушниров.

Напомним, во Львовском политехе с сентября этого года запускают новую специальность – “Интернет вещей”.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск