Apple iPhone SE — маленький игрок большого бизнеса

6885

С момента анонса iPhone SE и поступления в продажу прошло менее месяца — но только ленивый не писал о невероятных цифрах предзаказов или, наоборот, о провальных перспективах гаджета. Как обычно, публика разделилась на два лагеря: одни пророчат провал, другие считают, что купертиновцы сделали эдакий «финт ногами» и что малютка iPhone SE поможет в прибыли Apple — желающих приобрести компактный айфон якобы много.

iPhone SE: цена 4 дюймов

Найти объективный обзор девайса довольно сложно — это связано не только с новизной продукта (международные продажи начались 5 апреля), но и с различиями рынков (и менталитета также) развитых стран и нашего.

Компактный SE с аппаратной частью, как у Apple iPhone 6s, а цена — $400, вместо $600-700. При этом, уже подсчитано, что себестоимость новинки Apple потрясающе низка — $160: Apple использует корпусы своих старых девайсов и комплектует деталями предыдущих поколений.

Естественно, такой ценник ($399) для развитых стран кажется весьма интересным. С другой стороны, цена Apple iPhone 5s — у которого и был «одолжен» корпус — $360. При этом, на PRICE.UA украинские ритейлеры размещают предложения на предзаказы новинки от 14к, в то время как ценники на Apple iPhone 6S 16Гб — от 16300 грн.

Стоит ли овчинка выделки?

Какие есть причины купить Apple iPhone SE для наших соотечественников? В общем-то те же, что и ранее: «Это же новейший iPhone и задешево»! Или потому, что это — «красивый, имиджевый смартфон, и 570 долларов для тебя не деньги».

Но, учитывая факт, что в сентябре нас ждет iPhone 7, который явно будет новым витком в эволюции айфонов, вариант покупки iPhone SE кажется несколько нелогичным.

Перед выходом iPhone 7 iPhone 6S явно просядет в цене. Потеряет в ценнике еще больше и iPhone 5/5s — и те, кто давно мечтал (копил) на iOS-смартфон должны будут оценить снижение цен. Те, кто ждет нечто особо революционное от Купертино, тем более должны ждать осени и спустить с восторгом свои не менее 1000 долларов за iPhone 7.

Размер имеет значение

Однако, в основном именно размер дисплея нового айфона и вызывает недоумение у пользователей: кажется, рынок нашел идеальный размер для смартфона — около 5 с небольшим хвостиком дюймов. С таким размером смартфон не выглядит «лопатой», но в то же время работать с ним намного удобнее.

Так что есть ощущение, что iPhone SE будет девайсом узкого круга почитателей, хотя на развитых рынках, вполне вероятно,— компакт-смартфоном с претензией на идеальный.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск