Павел Дуров раздаст $1 000 000 разработчикам Telegram-ботов в виде безвозмездных грантов

5177
3

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров выделил миллион долларов на гранты для разработчиков ботов. Об этом сообщается в блоге компании. Чтобы получить безвозмездно, то есть даром, грант на сумму от $25 000, необходимо «создать впечатляющего бота, используя API Telegram». Гранты будут раздавать до 31 декабря 2016 года.

В блоге перечислили ряд характеристик ботов, которым будет отдаваться предпочтение:

  • «Он должен быть быстрым, как все интерфейсы Telegram.
  • Он должен быть полезен как минимум паре-тройке человек.
  • Нам нравится, когда боты также работают в режиме inline.
  • И да, он должен быть быстрым».

Что касается специфики — тут у разработчиков полная свобода. Все что нужно — удивить команду Дурова и «заставить улыбаться».

Боты могут быть перенесены с других платформ – главное, чтобы на базе Telegram они также стабильно работали. Недавно команда Дурова представила масштабное обновление бот-платформы (Bot Platform 2.0), чтобы не отстать в этой гонке от Facebook. Конкурировать с другими мессенджерами Telegram пытается за счет «щегольских опций интерфейса, которых больше нигде нет».

В феврале Дуров рассказывал, что ежемесячно тратит на поддержку Telegram $1 млн собственных денег. Между тем, количество активных пользователей мессенджера превышает 100 млн.

Тем временем украинцы уже создали несколько очень полезных Telegram-ботов. Подробнее про них вы можете узнать из нашей подборки.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск