Главные новости апреля: новая школа программирования, такси на электромобилях и обыски в Lucky Labs

3507

Апрель выдался богатым на события: конференция IForum, обыски в офисе Lucky Labs, судебные разборки между предпринимателями и новые образовательные инициативы — это только малая часть случившегося. В этой подборке мы собрали самые важные и популярные у читателей новости второго весеннего месяца.

В Киеве открывают школу UNIT Factory без учителей и лекций, где будут бесплатно обучать программированию

1-unitВ Киеве запускают UNIT Factory – учебное заведение, которое будет готовить квалифицированных IТ-специалистов по системе французской Школы 42. Учить здесь будут без учителей, конспектов и лекций, а отбирать – не по академическим критериям и техническим навыкам, а по способностям и мотивации. Курс рассчитан на три года, а обучение на нем бесплатное. Читать далее…

Google запустил в Украине бесплатные курсы по интернет-маркетингу

2-googleКомпания Google сегодня объявила о запуске образовательной программы Digital Workshop в Украине. Это международные бесплатные курсы по цифровому маркетингу, теперь переведенные и на украинский язык. Записываться на них могут все желающие, они доступны начиная с сегодняшнего дня. Читать далее…

 

СБУ проводит обыск в офисе Lucky Labs

3-llСегодня стало известно, что Служба безопасности Украины проводит обыск в одном из офисов «Ем Айті Компані», в состав которой входит компания Lucky Labs — разработчик программного обеспечения. По словам сотрудницы компании, причины обыска неизвестны. Юрист компании утверждает, что обыск проводится с нарушением процессуальных норм – проверяются личные вещи, а также инвентарь компании в поиске «каких-то документов». Читать далее…

ГФС Украины потеряла 3 терабайта данных о налогоплательщиках и госструктурах

4-gfsСегодня украинское интернет-издание Hubs опубликовало документ Государственной фискальной службы Украины, в котором говорится о внутриведомственном расследовании касательно утери огромного объема информации. По результатам сбоя исчезли 3 терабайта данных и был уволен глава департамента информационных технологий. Читать далее…

Украинцы запустили кэшбэк-сервис PayBack, который вернет деньги с каждой покупки на карту

5-paybackТрое украинцев Александр Косарев, Ксения Резниченко и Максим Лаврик запустили кэшбэк-сервис PayBack, который обещает клиентам интернет-магазинов возвращать часть денег, потраченных на покупки, на карту, электронный кошелек или счет мобильного. Возврат может достигать 10%. Сервис уже подключил 67 магазинов, среди которых AliExpress, modnaKasta, “Эльдорадо” и другие торговцы техникой, электроникой, одеждой и обувью, а также товарами для быта и красоты. Читать далее…

В Киеве появились такси-электромобили с бесплатным Wi-Fi и другими удобствами

6-oksiС 22 апреля в столице работает первая служба такси, автопарк которой состоит исключительно из электромобилей. Кроме отсутствия вредных выхлопов, «Окси-Такси» отличается рядом удобств: планшетом для пассажира, бесплатным Wi-Fi и возможностью оплаты картой. Кроме этого, на таком такси киевляне смогут заработать. Читать далее…

В уанете запустился первый телеканал про IT в стране – Brain TV

7-braintvВ Украине появился первый онлайн-телеканал об IT. BrainTV – это медиа-проект фонда BrainBasket, цель которого – увеличение количества IT-специалистов в Украине. Пока канал запущен в режиме бета-тестирования на Divan.TV в 200 странах мира. Он также доступен на отдельном сайте braintv.net, который будет работать в полнофункциональном режиме с мая 2016 года. К концу апреля канал выйдет в прямом эфире на платформах цифрового телевидения MEGOGO, OLL.TV и FainoTV. Читать далее…

НБУ обязал банки блокировать выдачу наличных с карточек при подозрительных операциях

8-nbuНациональный банк потребовал от украинских банков тщательнее проводить финансовый мониторинг тех случаев, когда физлицо обналичивает деньги, поступившие от компании. Для физлиц это означает, что при подозрительных операциях (к примеру, когда пользователь систематически обналичивает крупные денежные поступления от юрлица) такие операции могут блокироваться до выяснения деталей платежа. В НБУ опасаются, что подобные схемы часто служат прикрытием для отмывания денег или финансирования преступной деятельности, поэтому призывают банки мониторить подобные операции. Читать далее…

Геймстудия GSC объявила о начале закрытого тестирования “Казаков 3”: где записаться

9-kazakyУкраинский геймдев жив – теперь официально. В компании GSC стартовал сбор анкет для закрытого тестирования игры “Казаки 3” – самого долгожданного проекта от создателей S.T.A.L.K.E.R. В ближайшее время компания определит первую волну бета-тестеров. Количество мест ограничено, поэтому рекомендуем поторопиться. Читать далее…

 

Андрей Хорсев отсудил у Дмитрия Дубины домен klumba.com в американском суде

10-klumbaПо делам старого конфликта между инвесторами и основателями “Клумбы” до сих пор идут суды. Эти разбирательства даже уже выбрались из-под украинской юрисдикции. 11 апреля федеральный окружной суд восточного округа штата Вирджиния вынес решение по делу “Klumba.ua LLC против Дмитрия Дубины”, постановил передать домен klumba.com компании Klumba.ua LLC. Копия документа имеется в распоряжении AIN.UA. Вторая сторона конфликта утверждает, что не знала о судебном заседании и что это – “прецедент по отжиму доменов”. Читать далее…

На iGov запустили онлайн-регистрацию СПД и юрлиц. Услуги доступны по всей Украине

11-igovСегодня волонтерский проект в сфере электронного правительства iGov запустил сразу две чрезвычайно востребованные в Украине услуги в режиме онлайн: регистрацию СПД и юрлиц. Об этом сообщил куратор проекта Дмитрий Дубилет. Ранее данная процедура была сопряжена с изнуряющими походами по инстанциями и стоянием в очередях, но теперь, чтобы пройти все круги регистрации, достаточно заполнить форму на сайте. Услуги доступны уже сегодня по всей Украине полностью бесплатно. Читать далее…

Украинская команда показала электробайк собственной сборки, который разгоняется до 95 км/ч

12-delfastУкраинский стартап по курьерской доставке Delfast собрал свою версию электробайка. Он умеет долго ездить на одном заряде, а разгоняется до 95 км/ч. Как рассказал AIN.UA основатель стартапа Данил Тонкопий, это полностью своя разработка. Читать далее…

 

 

“ПриватБанк” запустил “почти Kickstarter”: пользователи на выбор могут кредитовать украинские компании

13-pbkikЧерез пару недель после анонса “ПриватБанк” таки запустил свой сервис P2P-кредитования для бизнеса КУБ, который в самом банке называли “украинским Kickstarter», хотя это и не прямой аналог краудфандинговой площадки. Фактически, это сервис, где мелкие и средние компании могут оформить кредит, но не у банка, а у его пользователей. Читать далее…

 

Na’Vi снова стали чемпионами мира по World of Tanks и выиграли $150 000

14-naviКиберспортивный клуб Natus Vincere вернул себе титул чемпионов мира в дисциплине World of Tanks, который в прошлом году у них отняла команда HellRaisers. Мировой чемпионат The Grand Finals 2016 проходил в Варшаве, и в серии до семи побед Na’Vi выбороли себе титул. Читать далее…

 

Украинский Softcube поднял $400 000, ведущим инвестором выступила Digital Future

15-softcubeИнвестиционная компания Digital Future инвестирует $200 000 в сервис персонализации Softcube. В этом раунде участвовал также частный инвестор Алексей Кузнецов, а общий размер сделки составил $400 000. В сделке есть еще один инвестор, но поскольку он сейчас на этапе закрытия сделки, собирается анонсировать свое участие позже. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск