5 причин, по которым я больше никогда не буду работать в офисе

10945
17

Мне тяжко наблюдать за тем, как крупные IT-компании соревнуются друг с другом в создании больших и стильных офисных пространств. На то есть две причины: во-первых, я знаю, что скорей всего никогда не буду работать в одном из таких прекрасных мест, а во-вторых, я не понимаю, зачем это все.

Нет, серьезно. Выслушайте меня, пожалуйста. Эти компании постоянно конкурируют за сотрудников, пытаясь предложить им лучшие сервисы на работе, начиная от офисных шеф-поваров и заканчивая комнатами для сна. Работодатели хотят, чтобы сотрудники жили на работе. Это не секрет. Например, Facebook платит до $10 000 за переезд поближе к Менло Парк.

У меня есть только один глупый вопрос: почему бы не экономить миллиарды долларов, просто позволив сотрудникам работать из дома? Такая реформа абсолютно ничего не стоит (по сравнению со стоимостью нового кольцевидного офиса Apple за $5 млрд).

Я так или иначе работаю из дома вот уж три года. Из них полтора года на фултайме. Откровенно говоря, я абсолютно счастлив. У меня нет ни малейшего желания возвращаться в офис. Да, я молод, и что я могу знать о жизни? Но мой дядя работал на Oracle из дома в течение 20 лет. Знаете что? Он все еще получает свои бонусы.

В 2015 году средний сотрудник работал дистанционно только два дня в месяц. Эта цифра должна вырасти. Всего пара лишних дней в месяц может существенно улучшить уровень вашей жизни. На то есть несколько причин.

1. Вы станете продуктивнее

Исследования показали, что удаленные сотрудники не просто счастливее, но продуктивнее своих офисных коллег. Китайский сайт для путешественников Ctrip предложил половине своих сотрудников в течение девяти месяцев поработать из дома, а вторая половина осталась на привычном офисном режиме. Результатом эксперимента стало заключение, что удаленные сотрудники не только более счастливы и продуктивны, но и реже увольняются.

Удаленные работники Ctrip закрывали на 13,5% больше звонков, чем работники в офисе. А это почти эквивалентно одному дополнительному рабочему дню в неделю.

2. Можно чаще делать перерывы

Работая из дома, вы можете забыть о менеджерах, которые постоянно стоят у вас над душой, и делать столько перерывов, сколько угодно — главное, чтобы работа выполнялась. Исследования доказывают, что чем больше перерывов человек делает в течение дня, тем больше его продуктивность и креативность. Более того, тем четче он придерживается графика. А отсутствие перерывов приводит к стрессу и переутомлению.

В идеале нужно делать перерывы каждые 50-90 минут по 15-20 минут. Это примерно час отдыха без учета времени на обеденный перерыв. Каковы шансы, что вы сделаете столько перерывов, работая в офисе? Нулевые.

3. Вы можете позже вставать

Кто рано стает, тому бог дает. Уверен, что многие готовы пожертвовать божьими дарами ради возможности поспать хотя бы на час дольше. Жаворонки  и совы — это как интроверты и экстраверты: мы не выбираем, какими быть — мы просто есть те, кто мы есть.

Совам присущи четыре характерные особенности:

  • В течение дня функционируют так же, как и жаворонки (их принуждают адаптировать под утренний режим всю свою жизнь).
  • Более эффективны в послеобеденное и вечернее время.
  • В целом более креативны, потому что по вечерам долго не спят и часто работают.
  • Показывают лучшие результаты по общеобразовательным тестам.

Я не говорю, что рано вставать плохо — тут есть свои преимущества. Но если вы сова, постарайтесь спать дольше. Так вы будете более продуктивны и счастливы.

4. Вам не надо тратить время и деньги на дорогу

Все и без исследований знают, что отсутствие необходимости каждый день добираться до работы и обратно — экономит массу времени. Но задумывались ли вы хоть раз об экономических выгодах? Ниже несколько цифр, чтоб вы понимали.

  • Средний американец тратит $2 600 в год на дорогу на работу. (В Украине большинство людей добираются до работы как минимум двумя видами транспорта — метро и маршруткой. В итоге на дорогу на работу и обратно в год среднестатистический украинец потратит примерно 4 500 грн. Хуже, если вы живете далеко от работы и вынуждены добираться с двумя пересадками — ред.).
  • Если вы добираетесь до работы за 45 минут, то за год вы тратите на дорогу 16 дней. А если у вас уходит 90 минут в одну сторону? Тогда вычеркивайте месяц из каждого года вашей жизни.
  • Около 38 часов в году вы, скорее всего, проводите в пробках.
  • Все это очень негативно сказывается на вашем здоровье.

К счастью, в пути вы можете заняться чем-то полезным: послушать подкаст, почитать книгу или газету. Но грустная правда в том, что за всю вашу карьеру около года жизни вы тратите просто на дорогу на работу. Постарайтесь как можно сильнее урезать затраты времени и денег или покончите с этим навсегда.

5. Удаленка выгодна бизнесу

Многие работодатели опасаются, что чем больше сотрудников будут работать из дома, тем более раздробленной и децентрализованной станет компания. Но это же совсем не обязательно. Штат во многих успешных стартапах на 100% удаленный, но это не мешает коллективу быть продуктивным и сплоченным (редакция AIN.UA работает на 146% удаленно и очень довольна этим фактом — ред.).

Так что не бойтесь взять под контроль собственную жизнь, продуктивность, счастье и здоровье. Спросите у своего работодателя, можете ли вы работать из дома чаще. Попробуйте работать удаленно один день в неделю и вы удивитесь, насколько счастливее и продуктивнее вы стали.

Автор: Хан-Гвон Лан, сооснователь Tailored Ink

Источник: Entrepreneur

Оставить комментарий

Комментарии | 17

  • Аналогичное мнение. Только не надо зацыкливаться на одной только экономии, вспомнив про экологию. Представьте сколько пользы принесёт человечество для Земли (и для самих себя в т.ч.), если откажется от ежедневных поездок в офисы (там, где это возможно, разумеется).

  • да прям. вот уже 4 года сам на себя — бездельником стал еще тем.. и все сложнее себя заставлять

    • стопудоф верно — лучше чередовать удаленку и офис

    • Это вы просто сами по себе бездельник! Я работаю удаленно уже больше 8 лет. Был опыт офиса в пол года (3 года назад) и был опыт недавно в три месяца. Ужас просто! А так удаленно работаю, и правда ничего не отвлекает, сидишь себе и работаешь спокойненько! ))

    • Найди себе раба, и оформи его на контракт, который за $50/мес. будет бить тебя плетью если не будет желания работать или станешь отвлекаться. После 3-го удара плетью мотивация появится.

      А для повышения рабочих навыков рекомендую добавить кандалы. Ну, чтобы «бунта на корабле» не было.

  • Вы пробовали работать когда у вас ребенок 5 месяцев и вы проживаете в однушуке?

    Пока не попробуете можно говорить, что работать лучше дома! А потом мнение меняется

  • 3 роки працював фуллтайм віддалено над одним проектом, з кожним роком ставало все складніше, можливо проект «приївся», але всерівно легше не ставало.
    Хоча зараз коли доводиться працювати день-два вдома, то реально продуктивність вдома значно краща, тому я за мікс, 5-7 днів віддалено в місяць з дому саме те.

  • Шикарная статья — отмазка для распиздяев 🙂
    Менталитет — учитывайте его при переводе материалов.

  • «В Украине большинство людей добираются до работы как минимум двумя видами транспорта – метро и маршруткой» — это когда в Украине столько метро понастроили, что болшинство людей им пользуется?

  • 1. «Вы станете продуктивнее» — і так всі проекти вчасно здаємо, + вчусь додатково. А витрачати більше часу на роботу я не маю бажання, є й інші цікаві заняття.
    2. «Можно чаще делать перерывы» — абсолютно ніхто не заважає робити будь які перерви, якщо робота виконана (а вона таки виконана).
    3. «Вы можете позже вставать» — ну якщо комусь необхідно вставати пізніше 9:00 — тоді мабуть їм варто працювати поза офісом.
    4. «Вам не надо тратить время и деньги на дорогу» — йду пішки на робоут 10 хвилин, бачу в цьому тільки плюси.
    5. «Удаленка выгодна бизнесу» — бізнесу не маю, тому байдуже.

    Дивно що не згадали про пункт «можна подорожувати», хоча для мене він також не дуже актуальний, банально немає з ким.

    • 1. Щодо продуктивності — можливо це на початку, потім починають брати гору соц. мережі і т.д.
      2. Перерви перервами, правда, можна в офісі їх також робити, головне, аби начальник не був мудаком
      3. В США, в офісі Гугл взагалі нема поняття робочого часу. Всі приходять і працюють рівно стільки, скільки треба. Так само і з його початком.
      4. До офісу добре пройтись, наприклад компанія МТГ Україна, аби до неї дійти з дому треба прогулятись, а це корисно (між іншим, мають не тільки гарний офіс, але і гарний сайт http://metatg.com.ua )
      5. Не дуже і вигідна. Продуктивність працівників, а також узгодженість в роботі часто може падати.

Поиск