Украинские активисты запустили сбор средств на школьную площадку, проект которой дети нарисовали в Minecraft

5217
2

Популярная игра Minecraft стала платформой для «школьной перестройки» в Украине. Активисты предложили детям пофантазировать, какими бы они хотели видеть свои школьные площадки, и визуализировать свои идеи в Minecraft. А теперь собирают деньги на реализацию созданного в процессе игры проекта. Кампания по сбору средств запущена на краудфандинговой площадке «Спільнокошт». На свою задумку активисты хотят собрать 100 000 грн.

Разумеется, дети лишь изложили через Minecraft свои идеи и видение, а в реальный проект его превратят профессиональные архитекторы. На обновленных площадках появится все, чего хотелось бы школьникам: спортивные комплексы, велопарковки, места для отдыха и творчества, уличные библиотеки и тому подобное.

Идею реформировать школьные пространства с привлечением детей позаимствовали у немцев. «В рамках Forum Participatory Development, который проходил в 2015 году в Германии, в городке Ораньенбаум, мы узнали, как школьников привлекают к планированию дворов школ, используя инструмент геймификации — игру Minecraft. И решили, что должны привезти эту практику и, собственно, эксперта в образовательных медиа-практик Андреаса Гоштальдта в Украине для первого подобного проекта по обновлению школьных дворов», — говорится в описании проекта.

Андреас Гоштальдт вошел в команду украинского проекта, а участие в пилотном проекте согласились принять две школы: лицей №4 в Кременчуге и гимназия №172 «Нивки» в Киеве.

Напомним, в Киеве запускают стартап-лабораторию DIY Lab для детей от 6 лет. Участие бесплатное.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск