Вышел новый Doom

5106
2

Как-то раз разработчики id Software играли в D&D и из-за неудачного хода игровой мир заполнили демоны. И команде пришла в голову мысль: а что, если в компьютерной игре вместо встречи с инопланетянами персонаж бы открывал портал в ад. Так родилась идея Doom — игрушки, на которой вырастали поколения геймеров. Сегодня начались продажи четвертой игры серии, разработанной id Software и изданной Bethesda — в коробках и в онлайне. Она вышла для десктопов, а также консолей Xbox One и PS4.

Снова бравому землянину придется зачищать исследовательский комплекс на Марсе, в котором полно демонов. Снова миллионы домашних и рабочих компьютеров имеют все шансы заdoom’аться на долгие часы, которые понадобятся на прохождение в одиночку и в мультиплеере. Разработчики уверяют, что старались соблюсти баланс между желанием угодить старым фанатам и заинтересовать новичков.

doom5

«В игре есть вещи вроде скорости, вертикального перемещения, двойных прыжков, ощущения от оружия, отсутствия перезарядки — все это знакомо вам, если вы играли в наши игры, и будет отличать игру из множества других для новых игроков», — говорит Марк Страттон, исполнительный продюсер проекта. Если вам нравятся игры, где нужно быстро принимать решения, импровизировать в бою, и вас веселит идея стрелять демонов из больших пушек под тяжелый рок — это четвертый Doom.

Демоны подучились по сравнению с предыдущими частями, теперь их перемещениями управляет AI, они могут следовать за игроком по локации, охотиться за ним, преодолевая препятствия (привет, Alien: Isolation).

Все обозреватели отмечают графику игры, реалистичные анимации спецэффектов и, конечно же, надо быть готовым к крови, взрывающимся головам и прочим нелицеприятным эффектам от убийства монстров. Вспомним на минуту, какими были демоны старых версий.

Тогда:

sfUC_XJB0tg

И сейчас:

12688357_1277241278959219_7831173213263682291_n

Игра продается по $60 за стандартное издание, и еще $39 — за наборы дополнений с новым оружием, картами, демонами и т.д. Она довольно требовательна к производительности. К примеру, для ПК минимальные требования: Windows 7/8.1/10 (64-бит); Intel Core i5-2400/AMD FX-8320; 8 ГБ RAM; 55 ГБ места на жестком диске; NVIDIA GTX 670 2GB/AMD Radeon HD 7870 2ГБ (полный перечень требований для ПК и консолей — на сайте).

Фанаты выражают свою любовь к серии по-всякому: кто-то вырезает фигуру ревенанта с помощью бензопилы (что само по себе уже идейно), кто-то — собирает BFG-9000 из 5000 кусочков Lego.

Отзывы на Steam сплошь положительные — хвалят игру 92% из авторов отзывов: «Это все тот же зубодробительный, челенжовый, безумно драйвовый DOOM. Адская смесь олдскульного геймплея с современными элементами и графоном», «ID Software изобрели машину времени и вернули мне 1993 год» — и других восторженных отзывов там не счесть.

Всем IDDQD!

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск