На Воздвиженке в Киеве открывают IT-центр с коворкингом, коливингом и спортзалом

14061
25

Коворкинг-бум в Киеве продолжается. Скоро в историческом центре столицы заработает новый IT-центр для всех, кто работает в сфере digital и IT. Хаб расположился на улице Воздвиженской, отсюда название — IT Vozdvizh.

Помимо привычных для комьюнити сервисов, таких как коворкинг с рабочими местами для стартапов, в новом хабе решили также организовать коливинг — формат более привычный на Западе, но малоизвестный в Украине. По сути — это коммуналка для стартаперов, где можно снять койко-место в одной комнате с единомышленниками за сравнительно скромную сумму. Откроется IT-центр в июне.

Весь кластер займет около 5 гектаров на Воздвиженке (на базе бизнес-центра «Кожемяцкий») и будет разделен на бизнес-часть с офисами, коворкингами, конференц-залами, консьерж-сервисом со своей бухгалтерией и юристами, эко-кафе и тренажерным залом, и на жилую часть – коливинг. В коливинге IT Vozdvizh будут сдавать комнаты гостиничного типа: как на непродолжительное время для людей, которые приехали в командировку на пару дней, так и на длительный срок. Сюда смогут переехать целые команды из других городов.

Пространство строит киевская компания Realty Partners, которая специализируется на управлении коммерческой недвижимостью. По словам руководителя Андрея Мелкумяна, в компании заметили, что самый большой спрос на аренду площадей исходит от айтишников. Потому один из своих объектов в Realty Partners решили переформатировать в IT-кластер со всем необходимым для жизни и эффективной работы.

В компании сообщили, что у IT Vozdvizh уже появились арендаторы. Среди них Школа дизайна и программирования Projector, одна крупнейших в СНГ СРА-сетей Everad, команды Developex и Django Stars, которые предоставляют услуги по разработке программного обеспечения.

Завершить адаптацию помещений по требованиям арендаторов и запустить объект в тестовом режиме организаторы планируют в июне 2016 года. Между тем, в Realty Partners уже решили начать работу над вторым объектом с аналогичной структурой.

Формат коливинга становится все более популярным в среде технарей, которые ценят возможность круглосуточно находиться в кругу единомышленников и коллег. IT Vozdvizh станет первым стартап-коливингом в Украине. Однако, в мире уже есть два коливинга, основанных украинцами. Один находится в Сан-Франциско, а другой в Шанхае.

Оставить комментарий

Комментарии | 25

Поиск