Что мешает украинцам заниматься бизнесом: результаты опроса

36355
9
Читать на UA

В рейтинге Doing Business, который замеряет условия для ведения бизнеса, наша страна пока что на 83 месте. Эксперты из TNS и Национального совета реформ решили исследовать условия для бизнеса изнутри, для чего опросили украинских предпринимателей о том, что сейчас мотивирует начать свое дело, а что — мешает этому. AIN.UA рассказывает про проблемы ведения бизнеса для украинских предпринимателей.

Большинство респондентов среди самых мотивирующих факторов назвали прозрачную систему налогов, снижение коррупции, стабильностью валюты.

«Большинство опрошенных, имеющих сейчас свой бизнес, указывают, что трудностью в процессе ведения бизнеса является нестабильность валюты, низкая платежеспособность покупателей и высокая налоговая нагрузка. Подавляющее большинство респондентов, не имеющих сейчас своего дела, также указали эти три проблемы как ключевые для бизнеса в Украине».

Проблемы ведения бизнеса-1
Проблемы ведения бизнеса

Интересно, что среди трудностей, которые мешают бизнесу, большинство предпринимателей при этом назвали нестабильность валюты, низкую покупательскую способность клиентов и высокие налоги. Это ответы тех, у кого есть свой бизнес. Респонденты, которые не ведут сейчас своего дела, также указали три эти проблемы среди ключевых для украинского бизнеса.

«Но есть значительная разница в понимании препятствий для бизнеса между двумя категориями опрошенных. Так, 64% не имеющих сейчас бизнеса считают проблемой давление со стороны контролирующих органов, 63% — правовоу незащищенность бизнеса, 36% — сложные таможенные процедуры, а 34% — недоступность кредитования. В то же время, владельцы бизнеса не очень распределяют такое мнение, среди них вдвое меньше тех, кто согласен, что давление со стороны контролирующих органов является проблемой (30%), а сложные таможенные процедуры подмечают только 13% бизнесменов» – говорится в отчете.

Проблемы ведения бизнеса-2
Проблемы ведения бизнеса

Напомним, недавно Украина официально присоединилась к программе ЕС по поддержке малого и среднего бизнеса COSME – «Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса». Подписанное на прошлой неделе в Брюсселе соглашение должно пройти ратификацию в украинском парламенте.

Опрос проводился методом онлайн-опроса с 4.04.2016 – 14.04.2016. География исследования – вся Украина (кроме АРК), городское население, мужчины и женщины в возрасте 18-55 лет. Выборка 1000 респондентов, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск