В центре Львова запустили 150 бесплатных точек доступа Wi-Fi

3447
1

Центр Львова покрыли бесплатным Wi-Fi. Как сообщает Zaxid.net, скорость передачи данных достаточно высокая для того, чтобы смотреть видео в потоке или звонить по Skype. Плата за подключение отсутствует, однако чтобы воспользоваться Wi-Fi, придется сперва посмотреть рекламный ролик.

Точки доступа оборудовали в рамках совместного проекта Львовского горсовета и компании-провайдера «Воля». По словам начальника IT-управления горсовета Тимофея Александронца, это лишь первый этап проекта. «Сейчас, если разделить центр города на условный квадрат, то интернетом обеспечена территория от проспекта Шевченко — ЛОГА — Оперного театра до университета имени Ивана Франко. В дальнейшем мы также планируем обеспечить интернетом и отдаленные районы города», — заявил он.

lviv1

Точки доступа к бесплатному Wi-Fi называются Lviv Volia Wi-Fi. Они работают в двух частотных диапазонах — 2,4 и 5 ГГц. Провайдер утверждает, что скорости хватит на то, чтобы пользователь мог ни в чем себя не ограничивать.

При выборе подрядчика чиновники ориентировались на качество и скорость передачи данных. «Основными нашими требованиями была высокая скорость интернета и так называемое «бесшовное подключение», чтобы интернет сам перескакивал с одной точки доступа к другой, не требуя от пользователя подключаться каждый раз заново», — пояснил Александронец.

Напомним, конкурс на создание бесплатного городского Wi-Fi во Львове был объявлен в апреле этого года. То есть от объявления конкурса до непосредственно запуска проекта прошло чуть более месяца. К слову, это инвестпроект, то есть его оплачивает не город, а инвестор. Проект иницирован в рамках рабочей группы по Smart City.

В Киеве также проводился инвестиционный конкурс на Wi-Fi, только в метрополитене. Победителем тендера на строительство сети в киевском метро стала компания «Фидомобайл». Первый тендер на строительство Wi-Fi в метро КГГА объявила еще в 2013 году, и только в 2016-м проект вышел на завершающую стадию.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск