Кто спонсирует чемпионов мира по спортивному программированию

2095

На Пхукете прошел финал международной олимпиады по программированию ACM/ICPC 2016. Лучший результат среди украинских команд – 11 место. «Золото» взяла команда Санкт-Петербургского государственного университета. Спонсором победителей выступил Виктор Шабуров – предприниматель, CEO одесского стартапа Looksery, который в 2015 стал частью Snapchat.

Виктор Шабуров

Виктор – президент фонда Botan Investments, который инвестирует от $100 000 до $2 млн в команды, прошедшие в финал олимпиады. Фонд заинтересован в поддержке сообщества спортивных программистов: действуют программы грантов преподавателям за организацию тренировок на Codeforces.

С победителями Виктор Шабуров связан еще и фактом, что СПбГУ – его альма-матер, в 1999 он закончил специалитет математико-механического факультета с красным дипломом.

Шабуров полностью финансировал десять команд-участниц чемпионата мира на Пхукете (из которых семь российских и три украинские). Украинские команды показали следующие результаты: 11-е место заняла команда из Львова, команда КНУ на 45-м, Запорожье на 58-м.

Инвестирование в команды имеет свои плоды: сотрудничество с основателями Looksery, одного из наиболее успешных проектов Виктора, 3 года назад началось именно с олимпиады ACM/ICPC.

Напомним, Looksery – развлекательное приложение с технологией распознавания лиц и эмоций в реальном времени, которое сразу после выхода получило признание миллионов пользователей и высокие оценки экспертов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск