Почитать на выходных: ходить или не ходить на IT-ивенты, как фотографировать голых людей и Шекспир на клингонском

4446
2

В нашей традиционной подборке: большое интервью Виктора Шабурова об олимпиадниках, украинский ученый Александр Скороход о финансировании науки, школьник, создавший венчурный фонд, украинский хакер, который стал кошмаром для ФСБ, история питерских голубятен и сети прачечных, содержимое капсул времени, история успеха нефти и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

«Печальная карьера — это когда они идут работать в Facebook или в “Яндекс”»

1-shaburovВ Таиланде закончилась мировая олимпиада по спортивному программированию. Первое место в ней заняла команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), обогнав команду Гарварда, Шанхайского университета и MIT. Всего российские команды заняли 5 из 10 первых мест в итоговой таблице. Российский предприниматель Виктор Шабуров стал спонсором десяти российских и украинских команд-финалистов. Ранее Шабуров помогал команде, вместе с которой он основал компанию Looksery (одноименное приложение позволяет с помощью фильтров менять лицо на видео в реальном времени). В 2015 году Snapchat купил Looksery за $150 млн. Главный редактор издания Apparat Андрей Бродецкий поговорил с Виктором Шабуровым о том, за счет чего российским программистам удается побеждать и какая судьба обычно ждет победителей. Читать полностью…

Олександр Скороход: «Перед українською наукою стоїть завдання залучати кошти бізнесу»

2-skorohodВін цікавиться передачею сигналів у клітині, дослідженням онкозахворювань і пошуком ефективних стратегій терапії. Але в останні роки більше займається організаційною діяльністю, оскільки очолив Раду молодих вчених НАН України. Олександр Скороход – кандидат біологічних наук, науковий співробітник відділу сигнальних систем клітини Інституту молекулярної біології та тенетики – зараз переймається популяризацією науки, взаємодією науковців і державного апарату, а також законодавчими ініціативами. Минулого року саме з його ініціативи вперше пройшов форум «Наука, бізнес, інновації», куди запрошували вчених і розробників представляти свої ідеї, технології та продукти перед бізнесом. Platfor.ma розпитала його про все це і про перспективи вітчизняної науки. Читати повністю…

Украинский хакер, который стал секретным оружием, а потом худшим кошмаром ФБР

3-popovЯнварским четвергом 2001 года двадцатилетний житель Житомира Максим Попов с опаской пересек порог американского посольства в Лондоне. Его легко было спутать со студентом по обмену, который собрался подавать документы на визу. На самом деле это был опытный хакер, участник восточноевропейской группировки, которая занималась взломом, вымогательством и мошенничеством на американском рынке. В конце 1990-х волна таких атак создала подобие цифровой холодной войны между США и организованной преступностью из постсоветских стран. Невысокий и пухлый Попов с большими очками на детском лице стал первым дезертиром в этой войне.

Попов четыре месяца вел предварительные переговоры с ФБР и наконец-то отважился полететь в Лондон. Сидя в гостиничном номере недалеко от Grosvenor Square, он одновременно открыл ноутбук и крохотную бутылку виски из мини-бара. Пока он читал email от ФБР, запасы из мини-бара таяли. В письме говорилось, что 19 января он летит в Штаты. Читать полностью…

IT-ивенты в Украине: ходить или не ходить

4-eventsО буме IT-индустрии в Украине, ежегодном приросте экспорта на 100500%, о пропасти между размерами дохода айтишника и неайтишника, явлении «войти в айти» не писал только ленивый. Чтобы не повторяться, я предлагаю посмотреть на ситуацию не в разрезе сыра за 500 гривен, а в разрезе ивента за 100 баксов.

Вещи, услуги и знания, которые мы приобретаем, направлены на удовлетворение тех или иных наших потребностей. Сама по себе работа в сфере IT в Украине достаточно хорошо предоставляет средства и возможности для удовлетворения базовых потребностей — сон, комфорт, пища, безопасность и т.д. Даже при зарплате в 1000$ легко можно забыть о расчетах потребительской корзины журналистами ТСН, закупив ее с одной зарплаты. Если обратиться к теории иерархии потребностей по Маслоу, то можно сделать вывод о том, что, работая в сфере в IT в Украине, человек достаточно быстро, практически мгновенно, «переступает» через базовые ступеньки пирамиды потребностей и оказывается на ступени потребностей социализации и проблемы принадлежности. Я хочу показать, что IT-ивенты — это очень эффективный способ удовлетворения этих потребностей и, соответственно, дальнейшего подъема по пирамиде. Читать полностью…

Как школьник Денис Шелестов запустил инвестиционный фонд

5-schoolboy11-классник Денис Шелестов и казанский предприниматель Рамиль Ибрагимов создали микровенчурный фонд «Шелест Ventures» объемом в 1 млн рублей для инвестиций в стартапы школьников. Сам Денис Шелестов уже создал несколько технологических проектов, которые позволяют ему зарабатывать. «Секрет» узнал у юного предпринимателя, как ему удается зарабатывать и почему школьное предпринимательство перспективно. Читать полностью…

Анатомия свайпа: Как пользователи Tinder выбирают друг друга

6-tinderworld

У многих пользователей сервиса знакомств Tinder есть свои маленькие правила. Например, не общаться с парнями, у которых весь профиль состоит из фотографий в качалке; не знакомиться с девушками, которые в «О себе» пишут, что ищут серьезных отношений; свайп влево для тех, кто не написал в описании ничего, или написал слишком много, и так далее.

Чтобы разобраться, что влияет на популярность в Tinder, theRunet провел небольшое исследование. Несколько пользователей Tinder объяснили нам, чем они руководствовались при создании своего профиля, а юзеры противоположного пола оценили результат. И наоборот. Читать полностью…

Как водоросли палеозоя стали основой нашего благосостояния

7-oilПродолжаем изучение удивительного мира энергоресурсов, которому подчиняется ритм жизни всей планеты. Константин Лещенко, преподаватель экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, объясняет, откуда берутся энергоресурсы и как прах прошлого стал фундаментом нашего быта.

Мы уже поняли, что нехило жжем каждый день, более того, делаем это все больше и больше. А было ли время, когда мы не жгли? Такое время, которое сегодня показалось бы нам ужасно скучным?

Конечно, да. Когда-то мы были довольно простыми и предсказуемыми ребятами: носились по саванне с копьями, охотились на зверя, кто-то ходил обдирал кусты и лес в поисках съедобных растений. Наша жизнь была идиллией человеколюба: мы просыпались, зубы не чистили, шли поедать вчерашнюю добычу, шли охотиться, потом ложились отдыхать или делать детей и никакого вреда природе не наносили. Мы были ее частью изо дня в день, из года в год. Читать полностью…

История чайника: Как фотографировать голых людей, если ты не фотограф

8-nudityМне нужно найти людей, согласных раздеться перед камерой. Поисковый запрос «фотограф ищет модель бесплатно» выдает почти миллион результатов. «Готов на оплату студии пополам», — предлагает один фотограф. «ВСЕ РАСХОДЫ ОПЛАЧИВАЕТ СТРОГО МОДЕЛЬ!» — уточняет другой. Модели уверены, что не должны платить, — они и так предоставляют объект для съемки. На форумах по этому поводу разгораются многостраничные холивары — жестче, чем между фанатами Canon и Nikon.

Главное условие эксперимента — никакой платы моделям, аренды студий и прочего. И денег лишних нет, и студийным оборудованием пользоваться не умею. Я составил довольно жалкое объявление и раскидал его по форумам и группам во «ВКонтакте»: «Привет! Начинающий фотограф ищет мужчин и женщин для съемок обнаженными. Готов снимать у вас на квартире, у себя и на природе. Фото для публичного портфолио могут быть опубликованы». Удивительно, но я даже получил несколько ответов. Три девушки и один мужчина в летах просили показать примеры моих работ, но узнав, насколько я начинающий, вежливо слились. Читать полностью…

Артемий Троицкий: «Украинская музыка в общем и целом сделана лучше, чем российская»

9-troitskiyНасколько украинская музыка отличается от российской?

Я знаком в основном с теми вашими артистами, которые имеют успех в РФ – я не о попсе, а о более престижных жанрах. Украинская музыка очень хорошо и профессионально сделана, в общем и целом лучше, чем российская. Дело в том, что в России есть два полюса: на одном попса, на другом – альтернатива. И между ними почти ничего нет, разве что русский рок. Ваши артисты заняли у нас такую очень правильную нишу: это музыка, которая по сути своей является попсовой, но при этом более качественная и гораздо более актуально звучащая. Таких артистов в РФ почти нет. Поэтому у нас имеют большой успех, скажем, Иван Дорн или «Бумбокс». То есть отнюдь не альтернатива, но поставить их рядом с Басковым или Ваенгой язык не повернется – украинцы все же играют более или менее актуальную музыку. Читать полностью…

Каково знать клингонский язык и читать на нем Шекспира

10-klingonВселенная Star Trek породила миллионную армию преданных поклонников, десяток астероидов, названных в честь главных героев, целую субкультуру и два полноценных искусственных языка. Один из них называется клингонским, и на нем говорила раса клингонцев — суровых ребят с выразительными лбами и прямолинейным нравом. Существует Институт изучения клингонского языка, выпускаются журналы, создаются электронные переводчики, на этом языке переписываются классические книги, а некоторые поклонники сериала растили детей так, чтобы они выросли носителями клингонского. Автор эпопеи «Песнь льда и пламени» (по которой снимают «Игру престолов») Джордж Р.Р. Мартин в 2010 году был очень поражен, когда попал на экскурсию в австралийскую пещерную систему Дженолан и узнал, что аудиогид предлагает клингонский как один из языков. «Черт, подумал я, сколько же людей выбирают себе тур на клингонском?» — удивлялся писатель. Мы записали рассказ Кузьмы Смирнова, одного из создателей крупнейшего клингонского сообщества ВКонтакте — «Клингонский язык для лентяев». Читать полностью…

Большие ожидания: что хранится в капсулах времени

11-timecapКапсула времени воплощает сразу две мечты человечества: возможность сохранить что-то важное на века и одновременно совершить символическое путешествие в будущее. Но содержимое такой посылки может пригодиться не только нашим загадочным потомкам, но и современному антропологу: оно отражает дух поколения и его представление о собственной цивилизации. «Теории и практики» вспомнили, какие артефакты закладывали в капсулы времени по всему миру. Читать полностью…

Stirka Time

12-laundryЗа два года питерская сеть прачечных самообслуживания Stirka Time стала одним из лидеров местного рынка и приступила к выпуску собственной техники. Их ландроматы — бытовые стиральные машинки, оснащенные приемником для денег — стоят уже в 30 хостелах и успешно рекламируют сами себя.

Stirka Time — третий «прачечный» проект предпринимателя Вадима Волкова, ранее имевшего отношения к запуску «Чистых лимонов» и WashBox. Первым крупным инвестором Волкова выступил вуз, в котором он тогда учился. Университет вложил около 400 000 руб. в разработку и покупку бытовых стиральных машин, которые затем сдавал Волкову в аренду. Попытка масштабировать бизнес оказалось успешной, но дальше пятой точки дело не пошло: установка прачечных в студенческих общежитиях требовала бесчисленных согласований и много времени. Тогда Волков сделал ставку на хостелы и рабочие общежития (в том числе, площадки для гастарбайтеров) и придумал, как сделать ландромат максимально удобным даже для тех, кто совсем не дружит с техникой. В интервью 2ГИС основатель Stirka Time рассказал, как устроена экономика его проекта, зачем хостелам покупать специальное оборудование, если можно поставить обыкновенную «стиралку», и почему высокие цены — это нормально. Читать полностью…

Каково пять раз подряд стать жертвой мошенников (на 490 тысяч рублей)

13-affairСогласно свежим данным МВД, за январь-апрель 2016 года в России было зарегистрировано семьдесят шесть тысяч девяносто одно уголовное дело по факту мошенничества. За аналогичный период в 2015 году МВД оформило пятьдесят восемь тысяч шестьсот девяносто дел. В России мошенничество процветает и в менее кризисные годы, но едва ли кто-то становился жертвой мошенников по несколько раз. Самиздат «Батенька, да вы трансформер» записал историю человека, которого разводили пять раз подряд. Читать полностью…

Управляющий голубятней — о пользе голубей, их уме и бизнесе на птицах

14-doveВ Петербурге около 200 энтузиастов, которые разводят голубей: в основном в своих домах, но, бывает, и в сохранившихся с советских времен голубятнях во дворах. Борис Павлов, руководитель учебно-племенной голубятни при Аграрном университете в Пушкине, — один из самых известных в Петербурге голубеводов. The Village поговорил с ним и выяснил, сколько стоит разведение голубей и можно ли сделать на них бизнес, почему голуби стали аграрной птицей, точно ли не нужно кормить голубей на городских улицах и на что хватает их ума. Читать полностью…

Передаємо за проїзд: чому маршрутки це погано і як змінити транспорт на краще

15-marshrutkaУ багатьох жителів столиці є свої «улюблені» історії із поїздок в маршрутках. Я – не виняток. Класичні історії хамства водіїв, зупинки у дорозі, тому що «хтось не заплатив, а я далі не поїду», бруд у салонах напіврозвалених «Богданів». Приємний проїзд у маршрутному таксі в Києві – це, скоріше, виняток, ніж правило. Кожен день розпочинається і закінчується з війни за місце, суперечок та морозу взимку і духоти влітку. Такою є реальність громадського транспорту Києва. І іноді здається, що всім просто все одно.

А ще є таке суто українське явище як «феномен маршрутки». Коли хтось передає гроші з самого кінця повністю заповненого маршрутного таксі до водія, то в більшості випадків, будь це 7 або 100 грн, здача обов’язково дійде до того, хто передавав. А якщо хтось ці гроші при передачі вкраде, вся маршрутка буде заступатись за пасажира. Це своєрідне мікроскопічне цивільне суспільство і чудовий приклад саморегуляції. Мене завжди цікавило, чому народ, який здатен так добре себе організувати, є жертвою настільки антисуспільного державного управління. Наявність маршруток, – це лише наслідок глибокої кризи громадського транспорту, яка, а свою чергу, народжена простою неспроможністю держави слугувати інтересам громадянина. Читати повністю…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск