Украина впервые принимает участие в Европейской неделе мейкерства

2519
1

С 30 мая по 5 июня по всей Европе, в том числе и в Украине, пройдет Европейская неделя мейкеров. Мероприятие организовано по инициативе Еврокомиссии, а воплощают проект Maker Faire Рим в сотрудничестве со Startup Europe и локальными продюсерами ярмарок.

Европейская неделя мейкеров – это 500 открытых для всех желающих мероприятий по всей Европе, более 20 из которых пройдут в Украине. Среди них – мастер-классы, фестивали, барбекю и просто встречи мейкеров.

Цель проведения Недели – привлечение внимания к мейкерству: Европе нужны люди, способные что-то создавать. «Я был сильно удивлен, когда во время видеоразговора с организаторами события узнал, что в Норвегии, стране с высоким уровнем жизни, квалифицированные инженеры теряют работу. Еврокомиссия беспокоится о занятости европейцев, а развитие мейкерского движения – самый простой и действенный способ показать людям различные виды занятий, в которых они смогут найти себя», — говорит Юрий Власюк, сопродюсер Kyiv Maker Faire.

3

Проведение Недели мейкерства будет полезным и для украинцев, потому что создаст базу для сотрудничества мейкеров и популяризирует его. «В нашей стране огромное количество предпринимателей, изобретателей, увлеченных людей, а также пространств, где они могут общаться с себе подобными. И это очень хорошо, потому что именно на них будет держаться третья промышленная революция. Поэтому Европейская неделя мейкерства в Украине – это «перемога»», — считает Юрий Власюк.

По его словам, создание мейкерспейсов в разных городах страны, от Мариуполя до Ковеля, может изменить способ жизни людей. «Мейкерство очень многослойно. Кроме досуга и времяпровождения в выходной день с ребенком за сборкой подводного бота, это возможность показать людям демократизацию сфер производства. Теперь 3D-принтер или, скажем, лазерный резак, стоят гораздо дешевле, и при их помощи можно обеспечить свои потребности, свою семью, а главное – выбрать занятие, к которому лежит душа», — говорит Юрий. Кроме этого, мейкерство помогает нейтрализовать побочные эффекты стрессов информационного общества.

Ранее AIN.UA публиковал фоторепортаж о том, что интересного было на Kyiv Mini Maker Faire-2016.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск