Больше никаких «майских»: депутаты предлагают сократить количество праздничных дней

6937
21

«Куда поедешь на майские?» — этот вопрос знаком каждому, но если в парламенте проголосуют за законопроект №4722, он уйдет в историю. Сейчас у украинцев каждый год, кроме отпуска, примерно по неделе на майские и новогодние праздники. Эта практика нравится далеко не всем предпринимателям, ведь бизнес-активности в стране на это время замирают.

Авторы законопроекта №4722 предлагают распрощаться с первомайскими выходными, а также с Днем победы 9 мая, заменив его Днем памяти и примирения 8 мая. Более того, в законопроекте предлагается отменить и старую практику переносить выходной день на следующий после него рабочий, если выходной попал на субботу или воскресенье.

Если законопроект поддержат в парламенте, от практики недельного празднования «майских» ничего не останется, ведь именно благодаря 1,2 и 9 мая, а также переносам выходных дней каждый год и получалась «выходная неделя».

Правда, авторы законопроекта составляли его не столько с мыслью о том, чтобы заставить украинцев работать больше, сколько в целях борьбы с пережитками советского прошлого. «В сознании большинства украинцев День международной солидарности трудящихся связан не столько с защитой трудовых прав, сколько с наследием СССР. Кроме того, этот день используется определенными политическими силами для дискредитации украинской государственности, проведения пророссийских акций…», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, ранее мы публиковали результаты опроса украинских предпринимателей о том, что в Украине сейчас мотивирует начать свое дело, а что – мешает этому.

Оставить комментарий

Комментарии | 21

  • Хоть что-то полезное может примут. Май самый не продуктивный месяц в году, давно пора отменить эти «праздники»

  • ну наконец-то хоть что-то толковое!)
    скажите, а это новшество из серии законов «покращення» или «покращення limited edition»?

  • давно пора,ведь у каждого человека есть в жизни дни печали и радости,но они никак не должны касаться работы всей страны,для отдыха есть выходные и отпуск

  • Давно пора. По-хорошому, можна навіть компенсувати це збільшенням оплачуваної відпустки. Таким чином бізнес не простоюватиме по два тижні на новорічні свята і в травні.

    • тот бизнес которому нужно и так не простаивает
      согласен на извенения если депутаты уберут себе все отпуска и будут работать 365 дней в неделю с учетом гос праздников которые останутся и отпуском в 24 дня как у всех и с увольнение депутата с занимаемой должности за прогулы без права повторного попадания в раду.

      • Про бізнес — і так, і ні. Власники-то розуміють, але змусити працювати персонал у «законний виходной» ще піди спробуй.

        А про депутатів — логіка а-ля «Порушуватиму правила дорожнього руху, поки у Порошенка фабрика в Росії»

        • Власнык может и сам выйти поработать. А то как что, власнык в отпуске, а вы еще и на выходных поработайте и на полтора часика подзадержитесь. Пусть идут со своим законом туда, откуда пришли.

  • На тех, кому нужно было работать, эти праздники не влияли. Всегда была куча компаний, которые на майские не прекращали работу. Для бюджетников и рабочих хуже — работают за еду, так ещё и неделю отпуска забирают. Так что этот закон ударит по самым нищим и забитым.

    • За вашою логікою — закон який приносить користь «нищим и забитым», це свята подібні до травневих кожного місяця? Але чомусь мені здається — що від подібного «покращення» — їм би тільки гірше стало.

  • Та прям там, пару дней сделают погоду. Работали бы лучше нормально в основное время, то половина из курилки не вылазит, вторая половина с офисных кухонь. Бред!

  • если он считают что мы не дорабатываем неделю так пускай себе летние и зимние каникулы уберут. страна в жопе и им отдыхать можно а народ значит не дорабатывает.

  • Жизнь в стране измениться в лучшую сторону, зарплаты будут минимум 1000 евро, а безвизовый режим оменят!

  • Удивляют комменты людей, которые ЗА отмену праздников. Вы чё, люди?

  • Робота має виірюватись якістю і результатом в не кількістю пропрацьваних годин. Якщо ви не можете змотивувати людей приносити вам результат в таких умовах, то ці три вихідні вам погоди не зрооблять. Для того щоб бізнес не простоював на травневі свята — платіть 2х чи 3х рейти або придумайте іншу систему мотивації, бо виходить, сам не вмію, добре що держава помагає

    • Результат — 100%.

      Вихідних три, але між ними беруть відпустку, і виходить простій з 1 по 9 травня. Це раз.

      Два — приміром, я в ці дні працюю, а мої клієнти — ні. Який мені сенс виходити на роботу у такому разі, навіть за нормальної мотивації?

  • А может наконец-то все дебильные религиозные праздники отменить, а день труда таки оставить (он есть в большинстве стран, в т.ч. и в сша)?

Поиск