WTF: на сайтах «ЛНР» и «ДНР» массово появляются фейки про украинский IT-бизнес

9587
12

В параллельной реальности на территориях «ЛНР» и «ДНР» сейчас идет становление IT-бизнеса, приток инвестиций, открытие стартап-инкубаторов. За последние дни на сепаратистски настроенных сайтах массово начали появляться новости-фейки об украинских и зарубежных бизнесменах, которые якобы окончательно разочаровались в киевской хунте и уехали развивать технологии в молодые перспективные республики.

На сайтах вроде «Русский Крым», «Новостной фронт», «Новоросс.info» и подобных появляются сказочные сообщения о том, что Александр Ольшанский, якобы устав от давления украинских властей, следующий IForum собирается провести в Донецке, что венчурные капиталисты Андрей Колодюк и Евгений Сысоев уже открыли в городе первый инкубатор и ищут там стартапы. В фейковых новостях проехались и по Евгению Уткину, президенту KM Core, у которого жадные киевские власти якобы попытались отобрать бизнес, и который якобы открыл свою компанию в Донецке. Теперь у «ДНР» появятся воображаемые современные компьютеры.

Максиму Полякову из Noosphere Ventures тоже досталось: ему приписали открытие офиса инкубатора в Донецке и Луганске на 500 человек и организация IT-курсов для людей, которые воюют на стороне сепаратистов: «Предприниматель […] надеется, что в будущем республики выйдут в пятерку главных стран мира, занимающихся разработкой программного обеспечения».

В Noosphere Ventures считают, что подобные публикации связаны с гражданскими активностями упомянутых компаний. «Мы получили большую известность не только в российских электронных СМИ, но и в медиа-ресурсах так называемых ЛНР/ДНР, после публикации об ArtOS… Уверен, что именно наше активное участие в разработке инноваций для украинской армии и стало причиной информационных атак в наш адрес», – комментирует ситуацию Михаил Рябоконь, руководитель украинского представительства Noosphere Ventures.

По мнению президента «Интернет Инвест» Александра Ольшанского, такой вброс можно объяснить технологией искусственного повышения уровня толерантности к информации определенного вида. «Кто-то заранее «бинтует» места возможных «ранений». Основная идея такая — сейчас мы доведем ситуацию до абсурда, а потом, если новость такого характера просочится в медиа, то особой реакции общественности на нее уже не будет», — говорит он.

По его мнению, настоящий фейк делали бы потоньше — не про iForum и не про завод по производству компьютеров. «Поскольку это было сделано демонстративно, таким образом, чтобы всем было понятно, что это фейк, и были взяты такие личности как я, Уткин, Сысоев — то ясно, что задача вброса в том, чтобы всем изначально было понятно, что это фейк», — считает Ольшанский и советует следить за информполем: в течение пары месяцев должен появиться повод, ради которого «подстелили соломку».

Редакция дополнит материал и другими мнениями фигурантов фейков.

Напомним, на базе Noosphere ENGINEering School в Днепропетровске украинские разработчики создали программный комплекс автоматизированного управления артиллерийским огнем для АТО. Используя ArtOS, военные существенно сокращают время между моментом нахождения цели и открытием огня.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск