В рейтинг «30 лучших топ-менеджеров Украины» вошли четыре руководителя IT-бизнесов

7236

Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг 30 лучших топ-менеджеров в 10 ключевых отраслях, в который вошли четыре представителя инновационного бизнеса. Двое из них представляюткрупнейшие в стране аутсорсинговые компании, один руководит телеком-компанией, а третий представляет ритейл в онлайне. Все они — хорошо известные люди на рынке.

Лучших топов «Фокус» выбирал в десяти отраслях украинской экономики, ключевых по вкладу в ВВП страны. В каждой из категорий опросили представителей лидирующих компаний, аналитиков и экспертов рынка с просьбой назвать наиболее эффективных управленцев в сегменте. В опросе приняли участие более 100 респондентов. За каждый голос претендент получал по одному баллу, победителями рейтинга стали те топы, которые набрали больше всего баллов.

В категории IT и телеком лучшими топ-менеджерами Украины стали:

  • управляющий директор EPAM Systems Ukraine Юрий Антонюк (годовой оборот компании: $144 млн),
  • соучредитель и член совета директоров SoftServe Ukraine Тарас Кицмей (годовой оборот компании не раскрывается),
  • президент Киевстар Петр Чернышов (годовой оборот компании: 13,5 млрд грн).

В категории ритейл в тройку лучших украинских топов предсказуемо вошел Владислав Чечеткин, генеральный директор и основатель крупнейшего в стране интернет-гипермаркета «Розетка», который занимал 35% всего украинского рынка интернет-торговли в 2015 году. Годовой оборот компании, по оценкам экспертов, составил $350 млн.

«Я не вру. Я не ворую. И я никогда ничего не взял у государства, может, чего-то не доплатил, но и не взял».

Бизнес-принцип Владислава Чечеткина

Бизнес-принцип Чернышова звучит более лаконично: «Или ты, или тебя».

Также победители рейтинга поделились своими любимыми книгами. Глава «Киевстара» назвал «Хроники Клифтона» Джеффри Арчера. Его коллеги по категории — популярные бизнес-издания. Любимая книга Тараса Кицмея — «От хорошего к великому» Джима Коллинза, а Юрий Антонюк предпочитает «От нуля до единицы» Питера Тиля.

Напомним, генпрокуратура обвинила «Киевстар» в уклонении от уплаты налогов на более чем 2,3 млрд грн. Компания будет защищаться в суде.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск