«Нова пошта» тестирует адресную доставку электромобилями

5117
3

Переход на зеленые источники энергии не только спасает экологию, но и помогает экономить реальные деньги. Поэтому логично, что украинский бизнес, для которого любая экономия бесценна, движется в сторону зеленой экономики. Логистическая компания «Нова пошта» рассматривает вариант переход на электромобили. Сегодня на маршрут адресной доставки вышел первый брендированный электрокар компании.

Для тестирования электрокара «Нова пошта» выбрала модель Citroen Berlingo. Это электрофургон, который может работать без дополнительной подзарядки целый день. Ночью его заряжают в логистических центрах компании. Машина способна развивать максимальную скорость 110 км/ч и преодолевать до 170 км между сеансами подзарядки при выключенном кондиционере.

Пока посылки и корреспонденцию клиентам доставляет только один электрокар — тестовый период продлится три месяца. Если все пройдет хорошо, компания создаст собственный автопарк электрических автомобилей. Для начала планируют закупить до 10 легковых электрокаров, которые будут обслуживать клиентов в столице и городах-миллионниках. «Нова пошта» готова рассматривать как зарубежные, так и украинские автомобили.

На сегодня автопарк «Новой пошты» насчитывает более 3000 автомобилей, которые доставляют отправления по всей стране. «Уже сейчас мы понимаем, что у экотранспорта большое будущее», — прокомментировал директор по развитию компании Максим Рабинович. Он также подчеркнул вероятность того, что компания в ближайшие годы начнет доставлять не только легковыми, но и грузовыми электрокарами по междугородним маршрутам.

Это будет зависеть от развития инфраструктуры зарядных станций по Украине. На сегодня в стране работает около 200 зарядных станций, из них более 60 – в Киеве и области (по данным сообщества Electrocars). Однако эксперт Александр Кравцов прогнозирует, что до конца 2016 года эти цифры удвоятся: в Киеве появится до 150 новых зарядных мест, в Украине — до 200.

Напомним, вчера «Укрпочта» провела тестовую доставку посылки с помощью израильского дрона. Беспилотник поднял небольшую коробку над верхушками сосен, перенес ее на 50 метров, где с помощью мобильного приложения СЕО Flytrex принял доставку.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск