Ракета Antares с украинской ступенью успешно прошла испытания в США

18735
12

1 июня в Центре космических полетов на острове Уоллопс (США) прошла наземные испытания ракета-носитель «Антарес», первая ступень которой разработана украинским КБ «Южное». Это первый масштабный успех ракеты за полтора года — после ее взрыва 28 октября 2014 г. через несколько секунд после старта.

Ракету, предназначенную для доставки на космическую станцию грузов массой до 6 800 кг, разработала американская компания Orbital Sciences Corporation. А первую ступень для Antares создали украинцы.

Доработанная первая ступень Антареса (без хвостового отсека) в монтажно-испытательном корпусе в США

Доработанная первая ступень Антареса (без хвостового отсека) в монтажно-испытательном ангаре в США

Основную конструкцию разработали в КБ «Южное» и изготовили на Южном машиностроительном заводе в г. Днепре. Создавать ступень также помогали украинские предприятия «Хартрон-АРКОС» (Харьков), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), «Чезара», «Рапид» (Чернигов) и другие. Кроме изготовления ступени, украинцы также принимали активное участие в проведении испытаний в США.

Последние полтора года специалисты занимались модернизацией ракеты. Дело в том, что авария ракеты в 2014 году произошла из-за неполадок в двигателе AJ-26 (Aerojet Rocketdyne, США). Украинским инженерам пришлось изменить ступень ракеты таким образом, чтобы в ней смог работать совершенно другой двигатель, не предназначенный для уже готовой конструкции. Речь идет о двигателе РД-181 российского производства.

Установка новых двигателей на первую ступень ракетного носителя "Антарес"

Установка новых двигателей на первую ступень ракеты-носителя «Антарес»

«От нас требовалось частично разобрать готовые изделия, доработать их и собрать так, чтобы они могли работать с новым двигателем. Подобная работа является крайне сложной, а по кропотливости она может быть сопоставлена с трансплантацией сердца», — рассказал AIN.UA Максим Дегтярев, главный конструктор направления в КБ «Южное».

Выкат первой ступени ракеты-носителя (РН) "Антарес" на пусковой стол для испытаний

Выкат первой ступени «Антарес» на пусковой стол для испытаний

Успешно проведенные испытания показали, что задача достигнута — следующим шагом уже будут испытания запуска ракеты-носителя.

Огневые испытания первой ступени РН "Антарес"

Огневые испытания первой ступени ракеты-носителя «Антарес»

«Для Украины это однозначно знаменательное событие. Сама ступень – топливные баки, баки окислителя, датчики, трубопроводы и прочее вспомогательное оборудование – должны работать как единое целое с двигательной установкой. Если тест прошел успешно — это говорит о том, что все составляющие ступени ракеты носителя взаимодействуют так, как от них ожидается», — поясняет Андрей Бегунов, основатель акселератора космических технологий simpera.space.

Первый пуск доработанной ракеты запланирован на середину июля 2016 года.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о результатах и победителях Spacer Hackaton, который прошел в г.Днепре на прошлых выходных.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • Интересно, почему забыли указать, что основной компонент первой ступени — двигатели — российского производства, РД-181?

    • Пропагандон, видно в твоей сраной рашке все так плохо, что клоуны за 15 рублей ,чтобы больше заработать уже даже статью не читают. Там для отбросов из рашкована написано, что РД-181 гудбай. )

      • погугли сначала Вася https://lenta.ru/news/2016/06/01/antares/ а потом пиши, что гудбай, мозги промывают) при двигатель то не написали.
        И про то что стояли тоже Рашковские ватные двигатели, тоже не упоминули»Ранее на Antares устанавливались модифицированные самарские двигатели НК-33 (AJ-26 в американской форме)»
        Получается, если верить сми только великие укры могут ракетные двигатели делать))

        • Клоун из параши, лента сру тебе еще напишет и не то… ))
          Двигатели стояли не рашкованские, а советские. И ключевое слово «стояли». )
          Сиди в своей северной корее и не вякай, жри свою пропаганду там и не рассказывай сказочки цивилизованным людям. Сказочки кушают только такие амебы как ты )

          • сам прочитай нормально статью, стояли рашковские и поставили рашковские)) тогда и Мрия тоже советский самолет!)

          • Советская Мрия гнила в куширях, а украинская летает по всему миру.

          • Отлеталась. Китайцам продали за 3 карбованця

          • Меньше употребляйте веществ. Достроят и продадут второй экземпляр. Кот-й сейчас стоит без дела.

          • Ключевое слово «взорвался».

        • Какие же вы жалкие, отбросы… Даже обосраться достойно не можете. Статью читай, прежде чем писать. Понимаю, что 15 рублей нужно зарабатывать, но тут не такие идиоты с промытыми мозгами, как у тебя на родине.

      • Вот ты даун. Хохлы доработали комплектующие под РОССИЙСКИЙ двигатель.

    • а на основании чего Вы определяете — где основной компонент, а где — второстепенный?! Разве теперь авто только с хорошим двигателем можно считать — хорошим авто?

Поиск