Google запустил проверку эффективности сайта с бесплатным подробным отчетом и подсказками

17602
4

С тех пор, как Google начал использовать качество мобильной версии сайта в качестве критерия для ранжирования в поиске на мобильных устройствах, адаптация под них стала необходимостью. 2 июня компания запустила новый подробный сервис для проверки качества и скорости работы сайта на мобильных устройствах, а также для оценки его скорости на десктопах.

Чтобы воспользоваться инструментом, достаточно ввести адрес сайта на странице сервиса. Сервис покажет оценки по трем критериям:

  • Мobile-friendliness – качество отображения сайта на мобильных устройствах: удобные для нажатия кнопки, адаптированная под маленький экран навигация и расположение самой важной информации по центру интерфейса.
  • Скорость загрузки сайта на мобильных устройствах («Слишком долгое ожидание отбивает желание у посетителей заходить на сайт», — предупреждает официальный блог Google).
  • Скорость загрузки сайта на компьютерах.

При этом скорость сайта Google оценивает как по времени загрузки верхней части страницы в браузере, так и по времени полного ее отображения.

1

Прошедшим проверку сайтам инструмент предложит конкретные рекомендации для повышения оценки в каждом из критериев.

G2

Кроме этого, можно бесплатно запросить отдельный подробный отчет с рекомендациями по повышению эффективности сайта. Он приходит на указанный пользователем адрес в течение суток. Количество запросов по одному сайту ограничено тремя в день.

Сервис рассчитан на пользователей, не подкованных технически. Для разработчиков есть отдельный профессиональный инструмент.

Напомним, по данным comScore, около 60% всех запросов к поиску происходят с мобильных устройств. Ранее AIN.UA писал, что в конце апреля заработал новый алгоритм Google, из-за которого не оптимизированные под мобильные устройства веб-сайты сильно опустились в результатах поиска. Тогда же в компании предложили веб-мастерам провести простой тест сайта на mobile-friendliness.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск