НБУ смягчил валютное регулирование для экспортеров и покупателей валюты: полный список

6303
11

Национальный банк выпустил постановление №342 от 7 июня 2016 года, которым смягчил сразу целый ряд валютных ограничений. Новые правила придутся по душе экспортерам, вкладчикам, инвесторам и простым украинцам, которые покупают доллары и евро в пунктах обмена.

Причиной либерализации валютного регулирования стала «стабилизация ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках», сообщил регулятор. С середины марта предложение валюты на межбанке превышало спрос, и НБУ выкупил $953 млн (из них $180 млн только за первую неделю июня) для пополнения золотовалютных резервов.

В целом же в валютном регулировании произошли следующие изменения.

Предприятиям-экспортерам

Размер инвалютной выручки, подлежащей обязательной продаже, уменьшился с 75% до 65%.

Покупателям валюты

Лимит продажи валюты повышен в два раза: теперь один человек может потратить на покупку долларов или евро сразу 12 000 грн, а не 6 000 грн, как было ранее. По новым правилам за один раз можно приобрести около $480 (при курсе 25 грн/доллар).

К слову, удвоенный лимит в 12 000 грн касается и операций по покупке банковских металлов. Кроме того, теперь ограничение не будет распространяться на монеты из драгоценных металлов, в том числе инвестиционные.

Еще одно важное изменение касается документов, которые украинцы предъявляют при покупке валют. Как и раньше, придется показать паспорт кассиру, но снимать ксерокопию с него разрешено только если сумма покупки превышает 150 000 грн (такое возможно, если валюту приобретают в одном из предусмотренных законом случаев с подтверждающими документами).

Вкладчикам валютных депозитов

НБУ удвоил и минимальную сумму, которую вкладчики могут обналичивать. Теперь клиенты банков смогут снимать с депозитных и текущих счетов валюты на сумму до 100 000 грн в сутки вместо 50 000 грн, как было ранее.

Помимо этого, полностью отменили ограничение на объем выдачи наличных в гривне, которое составляло 500 000 грн в сутки.

Пунктам обмена валют

Банки и другие финучреждения теперь смогут изменять курс покупки и продажи иностранной валюты в течение одного рабочего дня. НБУ ожидает, что это уменьшит разницу между курсом покупки и продажи валюты.

Также регулятор разрешил устанавливать разные курсы покупки и продажи инвалюты в пунктах обмена, расположенных по разным адресам. Кроме того, Нацбанк разрешил банкам проводить конвертацию одной валюты в другую по собственному коммерческому курсу, а не по официальному курсу НБУ.

Иностранным инвесторам

НБУ разрешил выплату дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 годы. Вернуть их смогут эмитенты корпоративных прав или депозитарное учреждение, обслуживающее счет в ценных бумагах иностранного инвестора, или непосредственно сам иностранный инвестор.

Возврат должен проходить через один уполномоченный банк и с учетом лимита в месяц – $1 млн (в эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов, подлежащих возврату за границу таким лицом. Если эти 10% составляют более $5 млн США, то максимальная сумма репатриации дивидендов в течение календарного месяца не может превышать $5 млн США.

Напомним, ранее AIN.UA писал о том, что НБУ запустил электронный сервис BankID для дистанционного получения украинцами государственных услуг.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • почему везде (и ain туда же… проффессионалы блин…) пишут 75(теперь 65)%???
    На самом же деле государство о нас очень сильно печется и шоб мы хорошо жили выкупает ВСЕ 100% валюты!
    Для тех кто не в курсе: оставшиеся 25% валюты человек, честно заработавший и заплативший налоги, не сможет получить — а только может купить на эти деньги например комплектующие за бугром если его бизнес требует этого, а так хер вам, народ, всю валюту уже более двух лет выкупает нбу и потом может вам же и продать (правда порциями, с наценкой, но это фигня, да?), а те кто работает не платя налоги — могут получить все 100% валюты.
    Все это называется «мы выводим экономику из тени»

  • Для тех кто не в курсе: оставшиеся 25% валюты человек, честно заработавший и заплативший налоги, не сможет получить —
    Я нормально получаю. ЧЯДНТ?

  • А как вам эта проблема, что произошла? Информационный портал http://vremya.eu/novosti/skandal/cherez-avstriiskii-bank-i-ukrainskie-ban.html пишет, что 400 млрд. долларов было разворовано! В результате нам обычным гражданам, нужно держать деньги только за границей, а не в наших банках. Как вы думаете, когда ситуация урегулируется, чтобы украинцы начали верить банкам?

Поиск